Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит семинар-практикум для руководителей инклюзивных театральных студий

В Сыктывкаре проходит семинар-практикум для руководителей инклюзивных театральных студий
В Сыктывкаре проходит семинар-практикум для руководителей инклюзивных театральных студий
logo
В Сыктывкаре проходит семинар-практикум для руководителей инклюзивных театральных студий
Фото Госсовета Коми

В Сыктывкаре начал работу семинар-практикум для руководителей инклюзивных театральных студий, сообщает пресс-служба Госсовета Коми. 

В течение двух дней, 26 и 27 января, психологи Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, ведущие артисты Театра драмы им. В. Савина, профессиональные режиссеры будут делиться теоретическими и практическими знаниями с участниками семинара "Театральная мастерская" из шести муниципалитетов республики.

BDN_1319.JPG

Мероприятие проводится в рамках социального проекта "Театр – за равные возможности", победителя конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых сверстников путем создания инклюзивного творческого пространства, которое объединит особенных детей и здоровых для раскрытия их творческого потенциала и дальнейшей социализации. Студии создадут на базе шести коррекционных школ-интернатов и одного психоневрологического интерната для детей. Разработал и воплощает в жизнь проект республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец".

BDN_1320.JPG

Как рассказала исполнительный директор фонда Ольга Пяткова, каждая инклюзивная театральная студия в процессе подготовки спектаклей будет получать регулярную помощь в плане режиссуры, актерского мастерства, хореографии. Студии будут обеспечены необходимыми дидактическими материалами, музыкальными инструментами, на каждого артиста будет сшит костюм. Совместная работа педагогов, профессиональных режиссеров и детей позволит подготовить не только интересные, качественные спектакли, но и поднять самооценку ребят с ОВЗ. Постановки всех инклюзивных театров будут показаны широкой публике в ноябре на первом Республиканском инклюзивном фестивале детских театральных коллективов.

BDN_1308.JPG

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Сергей Артеев. Он отметил, что инклюзивное образование сегодня является приоритетом в образовательной политике России.

BDN_1258(1).jpg

"Наработана определенная нормативная база, которая позволяет говорить о наличии инструментов для финансирования сферы, развития дальнейшего взаимодействия в данном направлении. Но творчество всегда идет на пользу. И такая методика реабилитации и социализации через театрально-игровую форму, на мой взгляд, с одной стороны – это хорошая интеграционная возможность объединить детей здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья. С другой стороны, подобного рода совместная работа позволяет специалистам обменяться мнениями в профильных областях.  А для нас, депутатов, итоги таких встреч – возможность для работы по совершенствованию законодательства", – подчеркнул С.Артеев и пожелал участникам семинара удачи и плодотворной деятельности.