Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Воркуты взяли на контроль вывоз мусора в Сивомаскинском и Елецком

Общественники Воркуты взяли на контроль вывоз мусора в Сивомаскинском и Елецком
Общественники Воркуты взяли на контроль вывоз мусора в Сивомаскинском и Елецком
logo
Общественники Воркуты взяли на контроль вывоз мусора в Сивомаскинском и Елецком
Фото администрации Воркуты

К контролю за деятельностью регионального оператора в Воркутинском городском округе присоединился Общественный совет города. Такое решение было принято представителями воркутинской общественности на последнем заседании Совета.

Одной из главных тем стало обращение с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального округа – в первую очередь, в поселках Сивомаскинском и Елецком. С кратким докладом по данному вопросу перед Общественным советом выступила заместитель руководителя администрации города Ирина Зиберт. 

6F-07_xZ1hQ.jpg

В первые месяцы работы ООО "Ухтажилфонд" в Воркуте администрации города и УК удалось выстроить схему взаимодействия с региональным оператором, что помогло устранить основную массу замечаний по вывозу ТКО и уборке контейнерных площадок. В то же время нерешенной остается проблема вывоза твердых коммунальных отходов с отдаленных железнодорожных поселков – Сивомаскинского и Елецкого. 

"На сегодня у регионального оператора отсутствует необходимая техника для транспортирования ТКО с данных территорий, - рассказала Ирина Зиберт. – С ноября 2018 года с поселка Сивомаскинский отходы были вывезены один раз – 6 декабря, в поселке Елецком эта услуга не оказывалась вообще – население складирует отходы возле контейнерных баков."

R7gSr6yjUOM.jpg

В связи с жалобами управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в данных населенных пунктах, сотрудниками управления городского хозяйства и благоустройства был проведен комиссионный осмотр территорий, который подтвердил вышеуказанные нарушения. Материалы осмотра направлены в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК с просьбой инициировать проверку согласно возложенным на них полномочий. Официальный представитель ООО "Ухтажилфонд" приглашен 28 января в Роспотребнадзор для составления соответствующего протокола. 

K4vh63phMBg.jpg


Напомним, что с 11 ноября 2018 года на территории Воркуты транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТК осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО – ООО "Ухтажилфонд", который был выбран по итогам конкурсного отбора и имеет Соглашение об организации данного вида деятельности, заключенное с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. В целях выполнения вышеуказанного Соглашения региональный оператор заключил договор с ООО "ТОП Офис", принявшей на себя обязательства на оказание услуг по обращению твердыми коммунальными отходами в границах муниципалитета. 

cUuR3bFq-9o.jpg

Как пояснила Ирина Зиберт, администрация города осуществляет постоянный контроль за работой регионального оператора - еженедельно проводятся совместные совещания с представителями управляющих организаций и руководителем отделения ООО "Ухтажилфонд" в Воркуте, а также ежедневно проверяется информация, связанная с невыполнением своих обязательств региональным оператором, в том числе на основании заявлений УК и обращений граждан, размещающих информацию на личной странице руководителя администрации города Игоря Гурьева в социальной сети "ВКонтакте". 

9 января на совещании по вопросам ТКО, проходившем с участием представителей регионального оператора, управляющих организаций и сотрудниками Роспотребнадзора, в адрес ООО "Ухтажилфонд" было вынесено решение об обязательной организации оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами населению поселков Елецком и Сивомаскинском в полном объеме. Однако по настоящее время данное решение не исполнено, что установлено очередным комиссионным осмотром УГХиБ. Администрация города готовит материалы осмотра в Роспотребнадзор для инициирования повторной проверки деятельности регоператора со стороны надзорного органа. 

  Ключевые слова: мусор, свалка