Новости Республики Коми | Комиинформ

Кардиологи Коми учатся бороться с сердечной недостаточностью

Кардиологи Коми учатся бороться с сердечной недостаточностью
Кардиологи Коми учатся бороться с сердечной недостаточностью
logo
Врачи Коми, которые участвуют в проходящей сейчас в конференции кардиологов в Сыктывкаре, получат специальные сертификаты программы "Школа сердечной недостаточности". Лекции докторам республики читают московские профессора, специалисты общества по сердечной недостаточности РФ Мария Глезер и Фарит Агеев.

В течение уже трех лет общество проводит подобные встречи в различных городах России. Их цель - улучшение оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией, повышение квалификации врачей. В Сыктывкаре будут детально обсуждаться вопросы, касающиеся профилактики и лечения сердечной недостаточности, атеросклероза и ишемии.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" главный кардиолог РК Владимир Нужный, все больные-сердечники имеют в той или иной мере сердечную недостаточность, так как это - состояние при любой патологии сердца. Однако в республике ее уровень достаточно низкий - уже на протяжении нескольких лет в Коми не было случаев такого тяжелого проявления сердечной недостаточности, как отек легких.