Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут проголосовать за благоустройство общественных территорий

Жители Коми смогут проголосовать за благоустройство общественных территорий
Жители Коми смогут проголосовать за благоустройство общественных территорий
logo

Жители Коми смогут проголосовать в интернете за благоустройство общественных территорий, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

Вопросы реализации в 2019 году Национального проекта "Формирование комфортной городской среды" обсудили сегодня, 25 января, в Москве на заседании рабочей группы Государственного совета РФ. В заседании принял участие глава Коми Сергей Гапликов.

Напомним, в прошлом году на реализацию программы было выделено более 230 млн рублей. На эти средства были отремонтированы 90 дворовых и 61 общественная территории в 45 муниципальных образованиях республики.

В этом году в реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" будут включены 46 муниципальных образований Республики Коми. Из федерального и республиканского бюджетов на благоустройство в рамках проекта выделяется 380 млн рублей.

Список муниципальных образований Коми, участвующих в 2019 году в реализации приоритетного проекта, размещён на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Перечень благоустраиваемых общественных территорий определится в ходе рейтингового голосования. С этого года оно станет ещё проще и доступнее.

В ближайшее время в Коми заработает интернет-сайт "Комфортная среда для жизни", на котором жители республики смогут участвовать в рейтинговом голосовании в режиме онлайн. Для удобства пользователей предполагается также создание мобильной версии сайта.

Помимо реализации мероприятий регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", в Республике Коми осуществляется государственная поддержка народных проектов в сфере благоустройства, формируемых на основании гражданских инициатив. В сфере благоустройства за три года в муниципальных образованиях реализовано 64 народных проекта, в 2019 году планируется реализация более 100 таких проектов.