Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" одержала десятую победу подряд

Сыктывкарская "Ника" одержала десятую победу подряд
Сыктывкарская "Ника" одержала десятую победу подряд
logo
Сыктывкарская "Ника" одержала десятую победу подряд
Фото vk.com

Сыктывкарская баскетбольная "Ника" 24 января в рамках Суперлиги-1 чемпионата России по баскетболу в Вологде провела ответный матч против местной "Чевакаты", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Если в первой встрече сыктывкарки совершили отрыв в концовке встречи, то сейчас это удалось сделать уже во второй десятиминутке. Хозяйки выиграли стартовую четверть: 15-14, шли долго вровень и в последующей, но пять минут перед большим перерывом "Ника" выдала по-настоящему ударными – с 27-27 "рыси" зажгли на табло 29-40 и отправились отдыхать.

В дебюте третьей десятиминутки "Вологда" попробовала нагнать беглянок. Отрыв даже сократился до семи очков, но и здесь "Ника" смогла совладать с натиском хозяек паркета. Остудила их пыл Екатерина Мащенкова, которой помогли Татьяна Игнатченко, Екатерина Ильинова и Валентина Кожухарь: 18-18 за период и общие промежуточные 47-58.

Свои попытки переломить ход борьбы "Вологда" продолжила и в заключительном игровом отрезке. Благо, и хозяйки встречи несколько удобных бросков отправили в "молоко", и гости смогли вовремя найти ответ – два очка от Сазоновой, три от Мащенковой – и вот уже "Ника" повела в четверти: 5-7, вынуждая соперниц брать тайм-аут. Пауза отстающим не сильно помогла – сыктывкарки уверенно довели дело до победы: 65-74.

22 очка и 8 подборов в активе Екатерины Мащенковой, 14+6 у Екатерины Рябовой (и 4 результативные передачи). У "Чевакаты" 16+4 набрала Олеся Седлецкая.

"Ника" уступила борьбу за подборы, но смогла взять свое благодаря лучшему проценту попаданий со средней дистанции: почти 57% у сыктывкарок против 37% у соперниц. "Вологда" также лучше бросала штрафные, но неудивительно – за весь матч команда из Коми подходила к линии трижды – даже точных трехочковых гости выполнили больше – 7 из 19.

Таким образом, подопечные Дмитрия Шумихина довели свою выигрышную серию до 10 матчей. Продлить ее будет крайне трудно – "Нику" ждет выезд в Казань, где местная "Казаночка" не знает поражений в 22 играх сезона.

  Ключевые слова: баскетбол, ника