Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявлен конкурс на создание песни о республике

В Коми объявлен конкурс на создание песни о республике
В Коми объявлен конкурс на создание песни о республике
logo
В Коми объявлен конкурс на создание песни о республике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике пройдет конкурс на создание песни о Коми крае. Конкурс состоится в рамках предстоящего 100-летия Республики Коми с 1 февраля по 15 марта, сообщает Центр народного творчества РК.

К участию принимаются песни, написанные на языках народов, проживающих на территории нашей большой многонациональной республики. Участие в творческом состязании могут принять как профессиональные авторы, так и самородки из народа. 

Важно, чтобы музыка и тексты представленных песен несли исключительно позитивный настрой. Их содержание должно быть приближено к реалиям Республики Коми. В поэтических текстах песен могут быть отражены природные, территориальные или культурные достопримечательности республики, значимые события или даже мероприятия. Песня должна быть предназначена для исполнения хоровым коллективом. Но самым главным требованием к конкурсным песням – они должны быть написаны с любовью, теплотой, нежностью. 

Оценивать песни на первом этапе будут члены жюри, в состав которого вошли композиторы и поэты, члены творческих союзов, представители государственных органов власти и средств массовой информации, а также специалисты Центра народного творчества ГАУ РК "ЦНТ и ПК" . 

Итоги конкурса подведут уже слушатели со всей республики. Финал пройдёт в форме всенародного голосования на сайте Центра народного творчества ГАУ РК "ЦНТ и ПК". По итогам интернет-голосования определятся песни, занявшие I, II и III место.  В ходе всенародного голосования определится и песня-победитель, которая будет исполнена сводным хором участников Республиканского смотра хоровых коллективов "Поёт село родное" в селе Куратово Сысольского района 6 и 7 июля 2019 года, а также гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года. 

  Ключевые слова: песня, хор