Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы сообщают о мошенницах из групп совместных закупок "Икеа", "Оби", "Леруа", "Хофф", "Касторама"

Сыктывкарцы сообщают о мошенницах из групп совместных закупок "Икеа", "Оби", "Леруа", "Хофф", "Касторама"
Сыктывкарцы сообщают о мошенницах из групп совместных закупок "Икеа", "Оби", "Леруа", "Хофф", "Касторама"
logo
Сыктывкарцы сообщают о мошенницах из групп совместных закупок "Икеа", "Оби", "Леруа", "Хофф", "Касторама"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми пострадали от действий посредников по доставке товаров из интернета.

В полицию Сыктывкара, Усинска и Княжпогостского районов обратились десятки обманутых горожан, которые заказали товары из гипермаркетов "Икеа", "Оби", "Леруа", "Хофф", "Касторама" через группы "ВКонтакте". Люди сообщали о том, что выбрали товары на сайтах крупных магазинов, оформили доставку через сыктывкарских посредников, оплатили товар и ждали покупку. Однако организаторы групп, которым перечислялись деньги, в последствие игнорировали клиентов: не отвечали на звонки, сообщения, не возвращали деньги.

"Две жительницы Эжвы регулярно создают группы "ВКонтакте" - все под копирку. Люди ведутся на низкий процент и сжатые сроки доставки. Также администраторы групп обещают всем подарки. Проводят акции типа "приведи в группу друга", - рассказывает одна из обманутых сыктывкарок. - Люди заказывают товар, заказы приходят частично: небольшие поступают, а крупные нет. Организаторы обещают доставку на следующую поездку, кормят завтраками, ссылаются на какие-то форс-мажоры. Деньги не возвращают, товара нет".

Заказ на 1200 рублей сыктывкарке поступил, а вот доставку на шесть тысяч она не дождалась. Тем не менее, женщина не сдалась и стала "выбивать" деньги через огласку о совершении мошенничества в социальной сети, где разместила фотографии администраторов групп и опубликовала свою историю. Деньги ей в итоге вернули.

"По телефону я стала угрожать полицией, она просто засмеялась в трубку. Это было настолько обидно. Эта мошенница известна с 2016 года, когда она создавала группы по совместным закупкам. Обманывала людей по мелким суммам. Эта история длится долго. Никто ее наказать не может", - говорит горожанка.

По ее словам, обманутые покупатели устроили самосуд: люди обклеили подъезд одной из мошенниц ее фотографиями и угрозами, а также развесили снимки на родительском доме.

Самые активные покупатели, пострадавшие от действий посредников, создали группу "Мошенники в Сыктывкаре", с целью объединить обманутых. В нее вступили уже более ста человек и каждый рассказывает свою историю. Горожане составили свой "черный список" мошенников, указав на каждого ссылку. В рассказах людей фигурируют крупные суммы, которые они так и не получили назад. 

"У одной женщины покупка была на 30 тыс, у другой на 40 тыс, у кого-то на 19 тысяч рублей. Одно дело уже рассмотрели в суде", - сообщила собеседница агентства.

Мировой судья Емвальского судебного участка Эжвинского района рассмотрел одно из обращений. 21 декабря 2018 года было принято решение об удовлетворении иска потерпевшей к Елене Перваковой. Суд взыскал с женщины ущерб в 37 775 руб. и проценты за пользование чужими деньгами в размере 365 руб, а также компенсацию морального вреда в размере пяти тыс. руб. 

Одной из потерпевших пришло письмо из ОМВД по Княжпогостскому району, в котором следователь сообщает, что по материалам проверки о хищении денег решено передать дело по подследственности. 

Как рассказала сама потерпевшая "Комиинформу", когда женщину вызывали в полицию, она соглашалась, что неправа и обещала вернуть деньги. Соответственно, уголовное дело не возбуждают. 

"И она этим пользуется, - говорит сыктывкарка. - Единичные случаи прокуратура рассматривает как правовые отношения, которые можно решить в гражданском суде через взыскание денег. Для возбуждения дела нужны массовые заявления". 

"Комиинформ" направил запрос в правоохранительные органы по данной ситуации.