Новости Республики Коми | Комиинформ

Главная площадь Сыктывкара превратится к Новому году в коми деревеньку

Главная площадь Сыктывкара превратится к Новому году в коми деревеньку
Главная площадь Сыктывкара превратится к Новому году в коми деревеньку
logo
Главная площадь Сыктывкара превратится к Новому году в коми деревеньку.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Сыктывкара, на суд организационного комитета было представлено три макета новогоднего убранства города, подготовленных творческой группой студентов факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета. Так, Стефановская площадь Сыктывкара превратится в коми деревню, где поселятся всевозможные герои коми эпоса: богатыри, лешие и домовые. Все фигурки, горки и домики будут невысокими и удобными для детей. Самым большим, высотой пять метров, будет Дед Мороз, который "приедет" на площадь в санях, запряженных ледяными оленями. Вокруг елки будет залит детский каток.

Помимо главной площади города этой зимой оживет и Кировский парк, все основные аллеи которого украсит иллюминация и снеговики. А у новогодней елки в парке развернется застолье сказочных героев и жителей леса. Оригинальным обещает стать снежный городок в микрорайоне Орбита. В центре композиции планируется создать снежный остров высотой до 10 метров, украшенный деревянными фигурами идолов. С острова спустятся ледяные горки, а со всех сторон к нему будут спешить сказочные фигуры в лодках, поскольку наступающий Новый год - год водной козы (овцы).

За возведение городка на Стефановской площади возьмется "Комбинат благоустройства", за микрорайон Орбита - "Гордорстрой".