Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проживает более 11 тысяч мигрантов

В Коми проживает более 11 тысяч мигрантов
В Коми проживает более 11 тысяч мигрантов
logo
В Коми проживает более 11 тысяч мигрантов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление по вопросам миграции МВД по Коми подвело итоги деятельности за 2018 год, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

По данным ведомства, в Коми численность иностранных граждан составила 11 186 человек. Больше всего иностранцев сосредоточено в Усинске, Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Наибольшее количество прибывших иностранных граждан – выходцы из Украины, Узбекистана и Азербайджана.

Более половины иностранцев, поставленных на миграционный учет первично, въехали на территорию Коми с целью осуществления трудовой деятельности. На основании патентов в регионе имеют право работать 2 483 иностранных гражданина.

В течение 2018 года 646 человек приобрели гражданство России. 

Пресечено более 10 с половиной тысяч административных правонарушений в сфере миграции. За нарушения российского законодательства выдворено и депортировано за пределы РФ 143 иностранных гражданина, принято 415 решений о закрытии въезда на территорию страны, 155 сокращены сроки пребывания. За допущенные нарушения 60 иностранным гражданам отказано в выдаче разрешительных документов. Аннулировано 219, выданных ранее.

Подразделениями по вопросам миграции направлены в соответствующие подразделения внутренних дел для принятия процессуального решения 478 материалов по фактам, имеющим признаки составов преступлений в сфере миграции. По результатам рассмотрения возбуждено 234 уголовных дела.  119 из них – по фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ.

64 уголовных дела связано с фиктивной пропиской иностранных граждан, 51 – по фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.   

За 2018 год предоставлено 280 974 государственные услуги в сфере миграции. Граждане активно использовали возможность получения госуслуг по заявлениям, поданным в электронном виде. Через единый портал государственных и муниципальных услуг в подразделения по вопросам миграции обратилось более 60 тысяч человек.