Новости Республики Коми | Комиинформ

Всенародного избрания главы администрации Сыктывкара пока не предвидится

Всенародного избрания главы администрации Сыктывкара пока не предвидится
Всенародного избрания главы администрации Сыктывкара пока не предвидится
logo
Главу администрации столицы Коми - Сыктывкара - депутаты городского совета будут выбирать из своего состава. К такому решению пришли после продолжительных дебатов участники заседания горсовета, прошедшего 30 октября.

Депутатам было предложено рассмотреть внесение изменений в Устав муниципалитета. Согласно им, глава муниципального образования должен избираться всенародным голосованием. По мнению многих депутатов, общенародное избрание главы "можно считать преступным", так как в течение срока его полномочий - четырех лет - совет города никак не сможет на него повлиять и отстранить от должности, даже если народный избранник будет совершать действия, недостойные его звания. Однако другая половина депутатов уверена, что это наиболее демократичная форма выборов главы, отвечающая духу местного самоуправления, цель которого - максимальное привлечение населения к управлению территорией.

"Считаю, что нет ничего страшного в том, что депутаты по-прежнему будут сами выбирать главу. Мы привыкли работать по этой схеме, поэтому город не пострадает, тем более что в скором времени устав все равно придется менять, уже есть его новый проект", - поделился своим мнением в беседе с корреспондентом "Комиинформа" председатель горсовета Василий Гончаренко.

Напомним, на сегодня в уставах 6 из 21 муниципального образования Коми определено, что выбирать главу администрации будут депутаты местных советов из своего состава. Такое положение закреплено в Ухте, Корткеросском, Прилузском, Удорском районах республики и Эжвинском районе Сыктывкара, а теперь и в самом Сыктывкаре.