Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарке вместе в квартирой в дар перешли долги по коммуналке

Сыктывкарке вместе в квартирой в дар перешли долги по коммуналке
Сыктывкарке вместе в квартирой в дар перешли долги по коммуналке
logo
Сыктывкарке вместе в квартирой в дар перешли долги по коммуналке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарка Анна Белова получила в дар квартиру, однако вместе с дорогим подарком женщине перешли и долги бывшего собственника. У женщины возникли сомнения, что это законно, поэтому она обратилась за консультацией к юристу.

"Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании: в дар мне и моим несовершеннолетним детям передана квартира. У предыдущего собственника - дарителя долг по квартплате. Пошла в управляющую компанию, написала заявление о смене собственника. Приходит квитанция - весь долг предыдущего хозяина УК закрепила за мной. На мои вопросы отвечает, что раз квартира передана в дар, значит и долги тоже. Так ли это?" - сомневается женщина.

Как выяснилось, сомнения не беспочвенны. Долги от одного собственника к другому не переходят по ряду причин. Юрист Юрий Строганов пояснил женщине причины и посоветовал, как ей следует поступить.

"Вы не являетесь правопреемником прежнего собственника и, соответственно, обязанность по оплате ЖКУ возникает у вас только с момента государственной регистрации права и передачи квартиры по акту в фактическое владение. Исключение в законе имеется только в части задолженности по взносам на капитальный ремонт- она переходит к новому собственнику. Оформите письменную претензию, включите туда это обоснование и потребуйте исключить долг прежнего собственника. Обязательно получите письменный ответ. Свою претензию обязательно зарегистрируйте, на своей копии потребуйте поставить отметку о получении", - рассказал юрист.

Слова эксперта подтверждаются нормативными актами. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

  Ключевые слова: недвижимость