Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми действуют более 500 коллективных договоров

В Коми действуют более 500 коллективных договоров
В Коми действуют более 500 коллективных договоров
logo
В Коми действуют более 500 коллективных договоров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми действуют более 500 коллективных договоров, которые прошли уведомительную регистрацию в республиканском Минтруде

По информации ведомства в 2018 году действием коллективных договоров было охвачено 120 тыс. человек, что составило 47,8 % от среднесписочной численности работников организаций республики, не считая субъекты малого предпринимательства.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми обращают внимание на то, что в современных условиях заключение коллективного договора - это наиболее актуальный способ выстраивания социально-трудовых отношений между работниками и работодателем.

Коллективный договор позволяет урегулировать вопросы оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций, занятости и переобучения работников, установления рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, оздоровления работников и другие вопросы в сфере социально-трудовых отношений. При этом в заключении коллективного договора заинтересованы как работники, так и работодатель.

"Для работников это – один из инструментов защиты своих трудовых прав и законных интересов. Наличие коллективного договора способствует реализации права работников на участие в управлении организацией. В процессе коллективных переговоров работники имеют право проявить свою инициативу при разработке проекта коллективного договора, внесения в него изменений. Для работодателя коллективный договор – это признак стабильной организации, ориентированной на развитие кадрового потенциала. Наличие коллективного договора повышает лояльность работников к ценностям организации и предполагает взятие работниками дополнительных обязательств по увеличению производительности труда и улучшению показателей деятельности организации. Кроме того, коллективный договор позволяет организации сократить объем кадрового документооборота и оптимизировать налоговую нагрузку по налогу на прибыль", - сообщил начальник Управления труда Минтруда Коми Алексей Ускирев.

Он пояснил, что, согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации, если коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки; компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.

Для повышения значимости коллективного договора в Республике Коми ежегодно проводится конкурс коллективных договоров организаций, расположенных на территории Республики Коми.

***Вся необходимая информация по вопросам коллективно-договорного регулирования размещена на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в разделе "Социальное партнерство".