Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбивший школьниц на "зебре" в Прилузье водитель лишен прав

Сбивший школьниц на "зебре" в Прилузье водитель лишен прав
Сбивший школьниц на "зебре" в Прилузье водитель лишен прав
logo
Сбивший школьниц на "зебре" в Прилузье водитель лишен прав
Фото: УГИБДД Коми

Прилузский районный суд Коми рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении водителя, сбившего на пешеходном переходе школьниц.

Напомним, авария произошла 16 ноября 2018 года. Около 17.45. Водитель 1953 года рождения за рулем Lada Vesta двигался по автодороге Объячево - Загарская. В районе нерегулируемого пешеходного перехода он совершил наезд на двух пешеходов - они переходили дорогу по "зебре". 

В результате аварии пострадали две девочки 2003 и 2005 года рождения. Они шли из школы, где учились во вторую смену. Школьница 2003 года рождения получила автотравмы, перелом голени и черепно-мозговую травму.

Девочка 2005 года рождения - автотравму, травму левой стопы. 

Водитель с начала года 11 раз привлекался к административной ответственности, 7 из них - за превышение скорости.

Как сообщает Прилузский районный суд, водителя привлекли к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что гражданин Бундуки, управляя машиной, совершил наезд на двух несовершеннолетних девочек, переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате чего одной из девочек причинен вред здоровью средней тяжести. Также установлено, что водитель не собирался уступать пешеходам, поэтому проезжал пешеходный переход без остановки.

В связи с этим мужчину лишили права управления транспортными средствами. Срок лишения прав суд не раскрывает,  в то же время известно, что постановление не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: ДТП, школьницы, зебра