Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми средняя зарплата в ноябре 2018 года составила 48,3 тысячи рублей

В Коми средняя зарплата в ноябре 2018 года составила 48,3 тысячи рублей
В Коми средняя зарплата в ноябре 2018 года составила 48,3 тысячи рублей
logo
В Коми средняя зарплата в ноябре 2018 года составила 48,3 тысячи рублей
фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Комистата, в ноябре 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 48,3 тысячи рублей, что на 13% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с ноябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,7%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 2,4%. 

Большими темпами, чем в среднем по республике, зарплата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, строительство зданий, обработка древесины и производство изделий из дерева, добыча угля, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, производство готовых металлических изделий, деятельность почтовой связи, деятельность по чистке и уборке, производство бумаги и бумажных изделий, производство текстильных изделий, добыча металлических руд, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, животноводство, строительство прочих инженерных сооружений и других. 

В некоторых видах деятельности, включая производство и распределение газообразного топлива, научные исследования и разработки, добычу сырой нефти, деятельность воздушного транспорта, деятельность в области информационных технологий, деятельность в области культуры, складское хозяйство, строительство автомобильных, железных дорог и инженерных коммуникаций, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В ноябре 2018 года наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов и консультировании по вопросам управления, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,4 раза.

В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых в основном торговлей пищевыми продуктами, производством одежды, почтовой связью, лесоводством, предоставлением прочих персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.