Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы встретили Крещение господне в ледяной купели

Сыктывкарцы встретили Крещение господне в ледяной купели
Сыктывкарцы встретили Крещение господне в ледяной купели
logo
Сыктывкарцы встретили Крещение господне в ледяной купели
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре открыли крещенские купели. Сразу после полуночи горожане окунулись в ледяную воду в надежде смыть с себя грехи.

DSC_0360.JPG

В этом году иордань сменила традиционную локацию: от места у краснозатонского моста купания были перенесены на старицу реки Сысола в местечке Красная гора. Освящение купели, несмотря на утвержденный план, началось на два часа раньше - в районе 22.30. Впрочем, раннее освящение купели только обрадовало прихожан, которые начали стекаться к месту задолго до полуночи.

DSC_0368-1.jpg

У самой купели царило оживление. Если до полуночи людей было немного, то сразу после она напоминала конвейер. Пока первый верующий утирался полотенцем, второй окунался в купель, третий готовился к таинству омовения в иордани. Было на удивление много молодежи - студенты шли, главным образом, за экстримом, дети младшего возраста приходили с родителями, но были, в основном, наблюдателями. Смыть печали и запастись здоровьем на год вперед приходили люди старшего возраста.

DSC_0383-1.jpg

У ледяной купели царила по-настоящему теплая атмосфера. Люди подбадривали друг друга, с готовностью подавали полотенца и халаты. В плане организации придраться тоже было не к чему: как и в прошлые годы, МЧС Коми разбило теплые палатки для переодевания мужчин и женщин, оборудованные тепловыми пушками, установило светильники, были проложены деревянные мостки.

DSC_0396-1.jpg

Купания продлятся и завтра, а также в полдень будет освящена купель районе гостиницы "Югор".

DSC_0370-1.jpg

DSC_0389-1.jpg

DSC_0404-1.jpg

DSC_0408-1.jpg

DSC_0420-1.jpg

DSC_0439-1.jpg

DSC_0427-1.jpg

DSC_0446-1.jpg

DSC_0450-1.jpg

DSC_0468-1.jpg

  Ключевые слова: крещение, купель