Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам покажут "Музыкальную историю" Иоганнеса Брамса

Сыктывкарцам покажут "Музыкальную историю" Иоганнеса Брамса
Сыктывкарцам покажут "Музыкальную историю" Иоганнеса Брамса
logo

Иоганнес Брамс станет очередным героем творческого проекта "Музыкальные истории". Театрализованный концерт, посвященный немецкому композитору, состоится 6 февраля в Коми республиканской филармонии.

В этом году проекту исполняется 18 лет. Музыковед, автор и ведущая музыкальных встреч Ольга Мойсеевич рассказала "Комиинформу" о его истории и команде единомышленников, которые знакомят зрителей с судьбой и творчеством великих композиторов.

"Каждая история – это прикосновение с творчеством композитора. Но это не значит, что зрители просто сели и послушали биографию и музыку. Это воссоздание атмосферы, в которой он жил, его переживаний. Может, раскрытие каких-то тайн", - рассказала О.Мойсеевич.

По словам музыковеда, подготовку к каждой новой истории можно сравнить с научным исследованием. Она изучает огромное количество литературы и слушает множество музыкальных произведений и дает зрителем самое интересное. Все это обличается в форму музыкального спектакля. Таким образом, каждый концерт становится для зрителей открытием.

За 18 лет состав творческого коллектива почти не изменился. Это Михаил Журков, который теперь уже не поет в театре, но почти каждый раз специально приезжает в Сыктывкар для участия в проекте.

Практически во всех спектаклях вокалистам аккомпанируют на фортепьяно Елена Ардуванова и Татьяна Ветошкина.

В последние пять лет режиссером постановок является Евгений Гаврилов, который в большей степени знаком сыктывкарцам как певец и актер.

"Мы как-то попросили его помочь с оформлением, и процесс пошел. Он ставит уже пятую историю. Он проявил себя как очень оригинальный, талантливый и креативный режиссер", - отметила О.Мойсеевич.

К каждому новому концерту костяк команды разбавляют новые молодые артисты. В этот раз это Алёна Лодыгина, которая уже становится заметной фигурой в театральном пространстве республики. Она сольно исполнит один романс, и еще в одном номере выступит в дуэте с М.Журковым. Еще одним приглашенным исполнителем станет студентка Академического музыкального училища при Московской консерватории Олеся Куратова, в прошлом году окончившая Гимназию искусств при главе Коми.

"Музыкальные истории" показывали не только в Сыктывкаре, но и, например, в Эстонии и Москве. А два года назад авторская группа получила за свой проект премию главы Республики Коми. Они готовы везти свою постановку в любую точку республики и надеются, что Министерство культуры, туризма и архивного дела РК их в этом поддержит.

"Музыкальная история" Иоганнеса Брамса (6+) начнется в филармонии 6 февраля, в 18:30.

  Ключевые слова: филармония, музыка