Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Леонов обжаловал обвинительный приговор

Игорь Леонов обжаловал обвинительный приговор
Игорь Леонов обжаловал обвинительный приговор
logo
Игорь Леонов обжаловал обвинительный приговор
Фото из архива "Комиинформа"

Игорь Леонов не согласился с обвинительным приговором.

Напомним, 6 декабря Сосногорский городской суд признал И. Леонова виновным в махинациях с муниципальным имуществом. Вину в содеянном бывший руководитель райадминистрации И. Леонов и его подельник экс-начальник КУМИ Дмитрий Кирьяков признали в полном объеме, а первый возместил причиненный ущерб. Между тем, этот факт не повлиял на решение горсуда о реальном лишении свободы.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, сегодня, 18 января, в суд поступила апелляционная жалоба от И. Леонова и его адвоката на вынесенный приговор. Осужденный пытается оспорить решение горсуда о вынесенном наказании в виде реального лишения свободы сроком на три года (общий режим). 

Свои доводы И. Леонов и его защита представят суду в феврале.

*** Из обвинения следует: 

Леонов, будучи руководителем райадминистрации Сосногорска, разработал незаконную схему, чтобы приобрести себе муниципальное имущество, которое подлежит приватизации.

Речь идет о нежилых помещениях на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО "Спецавтодор" общей стоимостью свыше 30 млн рублей. Чтобы всё это провернуть, он решил провести фиктивный конкурс через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости.

В итоге Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову "заглушить" информацию об аукционе, чтобы потом признать его несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Затем по задумке планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путем публичного предложения.

По команде Кирьякова были изъяты три тиража спецвыпуска газеты "Наш Сосногорск", где было написано о проведении торгов. В итоге аукционы признали несостоявшимися, а имущество приобрело подставное лицо по заниженной цене - 15 млн рублей, которые дал Леонов.

Позднее эти активы были проданы юрлицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн рублей.

  Ключевые слова: суд, леонов, приговор, апелляция