Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте объявился мошенник-нумизмат

В Ухте объявился мошенник-нумизмат
В Ухте объявился мошенник-нумизмат
logo
В Ухте объявился мошенник-нумизмат
Фото vk.com

В Ухте действует мошенник, который обманывает местных жителей, продавая поддельные монеты под видом редких. Видео с его изображением попало в интернет, правоохранители Ухты ищут преступника.

Известно, что он предпочитает действовать в районе аэропорта, справедливо полагая, что люди, пользующиеся местными авиалиниями, могут иметь при себе крупную сумму денег. 

Схема обмана проста и давно действует на территории России. Мужчина подходит к жертвам и показывает искусственно состаренные монеты. Сам он рассказывает, что родом из города Лабытнанги, а работает в Крыму, где занимается раскопками. По пути домой, якобы заехал в гости к друзьям в Ухту, где прокутил все деньги и теперь ищет способ вернуться домой. Поэтому решил продать монеты из собственной коллекции, чтобы купить билет. За монету просит 1000 рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Ухте, в полицию обратилось уже двое его жертв. Местная жительница купила часть монет, потратив при этом 3000 рублей, а когда обратилась к нумизматам, выяснилось, что монеты не представляют какой-либо ценности. Также от его действий пострадал мужчина. Не исключено, что на удочку мошенника попалось больше людей. Всем, кто что-либо знает о преступнике, просьба сообщить по номеру 02 или позвонить следователю лично по номеру 8-912-136-74-66.

Жителей республики призывают сохранять бдительность, не вступать с мошенниками в деловые отношения и запомнить схему обмана, чтобы в дальнейшем не попадаться на удочку мошенников

  Ключевые слова: мошенники