Новости Республики Коми | Комиинформ

Для нас важно, что медицина возвращается на село - Сергей Гапликов

Для нас важно, что медицина возвращается на село - Сергей Гапликов
Для нас важно, что медицина возвращается на село - Сергей Гапликов
logo

Глава Коми Сергей Гапликов сегодня находится с рабочей поездкой в Печорском районе. Программа визита началась с посещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в посёлке Луговой, открывшегося в ноябре прошлого года в рамках исполнения "апрельских поручений" главы региона, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

Объект построен в рамках государственно-частного партнёрства. Стоимость реализации проекта составила около 6 млн руб.

Здание имеет централизованное водоснабжение и оснащено системой автономного электрического отопления. В окнах установлены стеклопакеты, полы покрыты линолеумом и керамической плиткой. В учреждении установлено современное медицинское оборудование: кресло гинекологическое, небулайзер, весы, ростомер, пульсоксиметр, ЭКГ. Имеется необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий согласно стандартам оснащения.

ФАП в Луговом обслуживает 428 человек, в том числе 85 детей. Приём также проводят выездные бригады специалистов Печорской ЦРБ.

"Я работаю здесь 25 лет, столько же мы ждали новое помещение для ФАПа. Потому что раньше он находился в старом доме барачного типа, в приспособленной квартире. А сейчас люди приходят и восхищаются современным, чистым и светлым зданием", - рассказала заведующий ФАП-ом Марина Вилецкая.