Новости Республики Коми | Комиинформ

Ребенок на плите, медведи на кладбище и спасение одинокой утки: курьезы системы-112

Ребенок на плите, медведи на кладбище и спасение одинокой утки: курьезы системы-112
Ребенок на плите, медведи на кладбище и спасение одинокой утки: курьезы системы-112
logo
Ребенок на плите, медведи на кладбище и спасение одинокой утки: курьезы системы-112
Фото Якова Шлегеля

В течение 2018 года на номер "112" поступило 406 тысяч 222 звонка, из которых больше всего – порядка 70 тыс – по линии скорой медицинской помощи. Среди них были и забавные вызовы, с которыми приходилось сталкиваться операторам.

О них журналистам рассказал начальник Центра обработки вызовов "Системы-112" Руслан Новиков на пресс-конференции сегодня, 17 января.

IMG_9048.jpg

По его словам, недавно позвонила женщина и сообщила, что у нее пропал ребенок. "Это серьезное событие, когда пропадают дети, стали ее расспрашивать. Выясняется, что ребенок два часа назад ушел из дома и не вернулся. В итоге оказалось, что ребенку 30 лет и он ушел в магазин за очередным горячительным", - сказал Р. Новиков.

Другой вызов также касался пропажи детей. Позвонила женщина и сообщила, что привезла в Сыктывкар команду по плаванию, из команды потерялся один ребенок. В ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что в команде всего два пловца - одному 16 лет, а другому 26.

Минувшей осенью на систему-112 обрушился шквал звонков от встревоженных усогорцев, которые сообщали, что на местном кладбище бродит медведь и разоряет могилы, питаясь оставленной людьми едой. Сельчане боялись ходить на кладбище.

IMG_9008.jpg

Были зарегистрированы звонки, связанные со спасением животных. Например, в Усинске олени, которые возят детей на площади, простояли два дня в упряжке. Из Княжпогоста звонила обеспокоенная женщина и просила спасти утку, которая одиноко плавала под мостом. "Спасите уточку, ручей замерзает. Вызов был передан в ЕДДС", - отметил Р. Новиков.

Еще одна женщина в течение суток звонила каждый час, причем с каждым разом ее звонки были всё более информативными.

"Чем дольше она звонила, тем больше была подготовительной. Она сказала, что проводит расследование по незаконной продаже боярышника. В конце говорит оператору: примите меня на работу. Оператор ей объясняет, что не принимает на работу. Она делает вывод: понятно, вы меня на работу взять не хотите. А с Мухтаром возьмете?" - озвучил диалог начальник центра.

IMG_8996.jpg

Еще один вызов касался якобы заминированного здания перинатального центра в Сыктывкаре, когда муж роженицы не мог попасть к своей жене и решил сделать ложный вызов о закладной мине в роддоме. "Ему сказали, что приедут спасатели. Позже он перезвонил и сказал, что за ним полиция приехала", - добавил Р. Новиков.

Множество звонков на 112 поступает от беспечных родителей, оставляющих своих детей в опасности или не уследивших за ними. Чаще всего случаи связаны с купанием ребенка.

Например, жительница Коми решила искупать ребенка в тазике, при этом поставив таз с ребенком в воде на плитку. После этого она вышла к соседке, дверь захлопнулась, попасть обратно она не смогла. Встревоженная мать позвонила на 112, от переизбытка эмоций не могла толком рассказать, где это произошло. Женщина кричала в трубку, в итоге ей потребовалась помощь психолога. История закончилась благополучно, с ребенком всё в порядке, заключил Р. Новиков.