Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается реконструкция форелевого хозяйства

В Коми завершается реконструкция форелевого хозяйства
В Коми завершается реконструкция форелевого хозяйства
logo
В Коми завершается реконструкция форелевого хозяйства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Республики Коми уделяет должное внимание развитию рыбохозяйственной отрасли в регионе и намерено наращивать объемы по производству товарной рыбы, заявили в Минсельхозе Коми.

В Коми завершается реконструкция форелевого хозяйства на Сосногорской ТЭЦ. В конце января 2019 года уже планируется закладка икры форели для получения товарной рыбы в объеме 20 тонн. После подрощенную молодь форели переведут в установку замкнутого цикла, где она будет доращиваться до товарного состояния. В 2019 году в форелевом хозяйстве планируют вырастить 20 тонн товарной форели и более 4 миллионов штук сига для искусственного воспроизводства. В 2018 году в рыбопитомнике Сосногорской ТЭЦ выращено 4 миллиона штук молоди сига для последующего выпуска в водоемы республики.

Напомним, в 2017 году в республике началась реализация проекта по реконструкции форелевого хозяйства на Сосногорской ТЭЦ за счет средств республиканского бюджета в рамках подпрограммы "Развитие аквакультуры и рыболовства". На реализацию проекта выделено более 6 миллионов рублей. Объем производства (выращивания) продукции на форелевом хозяйстве составит порядка 40 тонн товарной рыбы лососевых пород и до 25 тонн товарной рыбы осетровых пород ежегодно. В комплексе также предусмотрено содержание собственного маточного стада и производство посадочной молоди. Продукцией комплекса станет живая товарная рыба. Реализация проекта позволит создать 4 дополнительных рабочих места.

"Это форелевое хозяйство станет важным инфраструктурным элементом развития всей отрасли аквакультуры региона и искусственного воспроизводства ценных видов рыб, обитающих в реках Республики Коми",-отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

  Ключевые слова: рыба, питомник