Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми осваивают новые направления деятельности

Ученые Коми осваивают новые направления деятельности
Ученые Коми осваивают новые направления деятельности
logo
Ученые Коми осваивают новые направления деятельности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми научном центре появились четыре новые лаборатории. Чем они будут заниматься "Комиинформу" рассказали в самом исследовательском центре.

Для оптимизации проведения научно-исследовательской работы на базе ФИЦ Коми НЦ УрО РАН созданы лаборатории: сельскохозяйственной геномики, медицинской химии, комплексной оценки и инжиниринга георесурсов, геропротекторных и радиопротекторных технологий.

Лаборатория сельскохозяйственной геномики в Институте сельского хозяйства Коми НЦ УрО РАН в составе 11 человек под руководством д.б.н., профессора В.Зайнуллина планирует работу по созданию ценных генотипов пищевых и кормовых растений, а также пород сельскохозяйственных животных, адаптированных к условиям Крайнего Севера.

13 человек под руководством к. х. н., доцента О.Залевской сформировали штат лаборатории медицинской химии в Институте химии Коми НЦ УрО РАН. Команда будет заниматься созданием новых субстанций и материалов биомедицинского назначения на основе органических и неорганических веществ природного происхождения.

Предполагаемое направление исследований лаборатории комплексной оценки и инжиниринга георесурсов в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в составе 10 человек под руководством к. г.-м. н. И.Бурцева  - георесурсы Тимано-Североуральско-Баренцевоморского региона.

Лаборатория геропротекторных и радиопротекторных технологий в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН в составе 10 человек под руководством член-кор. РАН, д.б.н.  А.Москалева будет разрабатывать геропротекторные и радиопротекторные препараты. Первые помогут продлить молодость, а вторые применяются для ослабления вредного действия ионизирующей радиации на организм.

  Ключевые слова: наука, инновации