Новости Республики Коми | Комиинформ

Музей связи помог школьникам победить на фестивале "ТехноФестКоми"

Музей связи помог школьникам победить на фестивале "ТехноФестКоми"
Музей связи помог школьникам победить на фестивале "ТехноФестКоми"
logo
Музей связи помог школьникам победить на фестивале "ТехноФестКоми"
Фото Ростелекома

С 11 по 19 января в Коми проходит Республиканский технологический фестиваль "ТехноФестКоми-2019" для детей и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет.

В течение девяти дней в разных городах Коми проводятся робототехнические чемпионаты, отборы лучших программ в сфере инноваций и высоких технологий и слеты юных техников. Так, к примеру, в рамках программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников в Сыктывкаре состоялся региональный чемпионат "ЮниорПрофи", а в Воркуте смотр и выбор перспективных программ по развитию робототехники.

Партнером фестиваля выступил "Ростелеком": компания предоставила призы для участников и организовала интерактивную площадку "Умный дом". Демонстрационный стенд инновационной услуги специалисты развернули в технопарке "Кванториум" в столице республики, где происходят основные действия фестиваля. На демонстрационном стенде гости и участники фестивали могут увидеть, как работают датчики дыма, протечки, открытия двери, а также дистанционно включить умную лампочку и протестировать умную розетку.

Также в рамках чемпионата "Юниор Профи" "Ростелеком" предоставил площадку для создания конкурсного видеосюжета одной из съемочных групп, участвующих в соревнованиях. Работы конкурсантов оценивали эксперты республиканского телеканала "Юрган" и другие специалисты сферы телевидения и фотографии.

014.jpg

В результате в компетенции "Медиакоммуникации 14+" победителями признана группа школьников, которая снимала сюжет о том, как меняют жизнь людей цифровые технологии. Это школьники Анна Арабова, Габриэлла Щербина, Николай Постников и Анастасия Конопко. ТВ-сюжет был подготовлен после того, как ребята посетили музей связи компании, сервисный центр, пообщались со специалистами "Ростелекома".

"Пожалуй, это одно из наиболее перспективных направлений, которое не просто может, а должна поддерживать наша компания, - отметил директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Хуциев, - Здесь в "Кванториуме" создана самая благодатная почва для развития и роста детской творческой и технической мысли. А фестиваль – это отличная возможность показать чему они научились, чего добились, понять куда и как развиваться дальше. В конечном итоге, именно эти дети, возможно, будут определять будущее телекоммуникаций и цифровых сервисов".

Фестиваль "ТехноФестКоми-2019" организован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Фестиваль призван популяризировать научно-техническое творчество в среде детей и молодежи, стимулировать их интерес к сфере инноваций и высоких технологий, помочь ребятам с выбором профессии, повысить престиж инженерных специальностей, выявить и поддержать талантливую молодежь.