Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар приедет "Удора мастеровая"

В Сыктывкар приедет "Удора мастеровая"
В Сыктывкар приедет "Удора мастеровая"
logo
В Сыктывкар приедет "Удора мастеровая"
Фото vk.com

Выставка работ народных художественных промыслов и ремёсел мастеров Удорского района Республики Коми "Удора мастеровая" пройдет в Центре народного творчества и повышения квалификации РК. Изделия будущей экспозиции выполнены из природных материалов: дерева, бересты, лозы, соснового корня, бисера. Будут представлены традиционная роспись по дереву, узорное вязание, ткачество, вышивка, бисероплетение, кружевоплетение, лоскутное шитьё и не только.

s0BlSksASFM.jpg

Современные мастера Удоры идут дальше, не только сохраняя традиции, но и используя традиционные мотивы на новый лад. Ирина Бушенева нашла новое, оригинальное применение для мезенской росписи, вышив сарафан для участницы художественной самодеятельности. Марина Панасенко изящно дополняет выставочный ряд декоративными ложечками-сувенирами. А её валеные изделия из шерсти, куколки-обереги, украшают выставку тёплым подбором расцветок. В умелых руках Нонны Ивановны Крюковой нитки превращаются в затейливое кружево, похожее на рисунки, что бывают на стекле в сильные морозы. 

VxCPrGObbZc.jpg

Мир мастеров декоративно-прикладного искусства бесконечен, разнообразен, огромен. Творить прекрасное – в этом и есть роль в жизни талантливого человека. Работы мастеров можно оценить на выставке "Удора мастеровая", открытие состоится 18 января в 15 часов в зале Центра народного творчества ГАУ РК "ЦНТ и ПК".

  Ключевые слова: культура, традиции, досуг