Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили план проведения Крещенских купаний

В Сыктывкаре утвердили план проведения Крещенских купаний
В Сыктывкаре утвердили план проведения Крещенских купаний
logo
В Сыктывкаре утвердили план проведения Крещенских купаний
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми утверждён план проведения Крещенских купаний, сообщили в сыктывкарской администрации. В этом году основные торжества состоятся в субботу, 19 января.

С 08:00 до 10:35 в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе Сыктывкара состоится Божественная литургия.

В 10:40 начнётся крестный ход к купели по маршруту: Епархиальное управление – ул. Ленина – Свято-Стефановский кафедральный Собор – ул.Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова – купель на правом берегу реки Сысола в районе понтонного моста на Заречье. Таким образом, к крестному ходу присоединятся совершители и участники Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном Соборе.

В 11:00 на правом берегу реки Сысола в районе понтонного моста на Заречье начнётся Великое освящение воды, а с 11:30 до 24 часов здесь будут проходить крещенские купания.

Ещё одним местом купаний станет водоём близ местечка Красная гора – в это место по согласованию с Сыктывкарской Епархией перенесена купель с озера в районе краснозатонского моста. Освящение купели около Красной горы начнётся ровно в 00:00 19 января, с 00:30 до 22:30 будет проходить крещенское купание. Заезд к месту проведения купания на Красной горе через улицу Заводская, далее – по специально установленным указателям.

В Эжвинском районе купель будет обустроена на реке Вычегда в районе лодочной станции. Освящение воды начнётся 18 января в 15:00, после чего начнутся купания, которые продлятся до 20:00 19 января.

Ещё один Крестный ход запланирован в микрорайоне Нижний Чов – он начнётся 19 января в 00:30 по маршруту от Храма Рождества Христова до купели. Великое освящение воды здесь начнётся в 00:45, а крещенские купания продлятся 01:00 до конца 19 января.

  Ключевые слова: крещение, план