Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Кослан поселится двухметровая лисица

В селе Кослан поселится двухметровая лисица
В селе Кослан поселится двухметровая лисица
logo
В селе Кослан поселится двухметровая лисица
http://poznaem-prirodu.ru

В селе Кослан Удорского района Коми поселится двухметровая лисица.

Как рассказала "Комиинформу" директор центра Наталья Жаворонкова, арт-объект в виде движущейся лисы на пне планируется установить на территории отдыха рядом с МФЦ, в котором расположены дом народного творчества и детская школа искусств - основное место сосредоточения жителей и гостей Кослана.

По словам Н. Жаворонкой, лисица является древним символом Удории - старинного названия района. "Наш герб древний, он был еще при царе Иване Грозном, который подарил землю Удорию, находящуюся в составе Вологодской губернии, князю Архангельскому", - отметила собеседница.

1-1.jpg

Рядом с удорской лисой будут проходить все основные культурные мероприятия.

"Мероприятия, посвященные, в первую очередь, истории нашей таинственной Удоры. Это будет место сосредоточения не только жителей села и района, но и многочисленных приезжающих гостей, каждый из которых обязательно увезет частичку Удоры вместе с фотографией на фоне нашей серебристой красавицы. Лиса станет брендом нашего района, который будет способствовать привлечению большего количества туристов", - считают авторы идеи Лариса Королёва, Наталья Жаворонкова и Ирина Соболева.

Свой проект центр продвигает в рамках всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей на сайте Культслед. Проект уже прошел во второй тур, где жюри, в состав которых войдут архитекторы и художники, выберут победителей. Кроме того, авторы лучших идей получат 100 тыс рублей на реализацию проектов. 

  Ключевые слова: культура, символ