Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят создать единую базу результатов ГТО

В Коми хотят создать единую базу результатов ГТО
В Коми хотят создать единую базу результатов ГТО
logo
В Коми хотят создать единую базу результатов ГТО
Фото Минспорта Коми

Вопрос создания единой базы данных выполнивших нормативы ГТО стал одним из главных на встрече гегионального оператора ГТО Натальи Жоголевой с президентом региональной федерации легкой атлетики, тренером отделения по легкой атлетике республиканской "СШОР №1" Иваном Балясниковым.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в создании такой единой базы данных сегодня в первую очередь заинтересованы тренеры спортшкол и секций Республики Коми. В перспективе, наставники смогли бы самостоятельно делать выборку детей с наилучшими показателями и, исходя из показанных результатов, приглашать их для занятий в спортивные секции.

"Среди те, кто выполнил нормативы ГТО, особенно на золотой знак отличия, наверняка есть очень способные мальчишки и девчонки. Сегодня они, возможно, не занимаются в секциях, но имеют большой потенциал, который никем не замечен. А ведь они могут вырасти в хороших спортсменов. Поэтому одна из задач любого тренера рассмотреть юного таланта и развитие его. База показателей может стать одним из таких источников по поиску будущих чемпионов", - отметил Иван Балясников.

Один из таких примеров уже был в 2018 году.

"Преподаватель физкультуры заметил девочку - Юлию Злобину, ученицу СОШ № 30, выполнившую нормативы ГТО гораздо лучше своих сверстников. В итоге она выступила в финале IV Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся, в международном детском центре "Артек" в команде Республики Коми, где показала достойный результат", - рассказала Региональный оператор ГТО.

По итогам встречи стороны договорились о более тесном сотрудничестве. А федерация готова оказать любую помощь в проведении тестирования нормативов комплекса ГТО.

  Ключевые слова: гто