Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми начнется в октябре

Капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми начнется в октябре
Капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми начнется в октябре
logo
Капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми начнется в октябре
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Госсовета Коми

В 2019 году Национальную библиотеку Республики Коми ждёт капитальный ремонт. Об этом сообщили на заседании Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми, которое состоялось 14 января и было посвящено подведению итогов работы в 2018 году.

Участие в мероприятии приняла заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, которая является заместителем председателя Попечительского совета библиотеки, сообщили в аппарате республиканского парламента.

"Вопрос неоднократно поднимался на предыдущих заседаниях Совета. Но теперь, благодаря усилиям Попечительского совета и администрации Национальной библиотеки Республики Коми, в 2019-2020 годах здание будет отремонтировано, – подчеркнула Валентина Жиделева. – Капитальный ремонт начнется в октябре. При этом закрытие библиотеки на ремонт никак не отразится на читателях. Для работы библиотеки предоставят площадки, где по-прежнему можно будет взять книги. Национальная библиотека Республики Коми отражает запросы современных читателей, поэтому не можем лишить их возможности пользоваться её услугами".

BDN_0058.JPG

Говоря об итогах работы в 2018 году, Валентина Жиделева отметила, что деятельность Попечительского совета имеет проектную направленность. Благодаря финансовой и информационной поддержке членов Совета библиотека провела Дни Арктики, региональный этап Международного детского конкурса "Школьный патент – шаг в будущее", региональную выставку-ярмарку "Алая лента" и другие. Проектная деятельность позволила привлечь в библиотеку больше посетителей и популяризировать культурно-образовательные мероприятия.

Директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова добавила, что в 2018 году в учреждении побывало более 24 тысяч посетителей, что на 3 тысячи больше прошлого года. В день библиотеку посещают более 600 читателей разных возрастов.

BDN_0049.JPG

Особое внимание Валентина Жиделева обратила на интерактивную передвижную выставку "Святые новомученики земли Коми". Главная задача этой выставки – возрождение исторической памяти о подвиге 17 новомучеников и исповедников Коми края. Депутат подчеркнула, что такие выставки — необходимая часть краеведческого и патриотического воспитания подрастающего поколения. "Экспонаты этой выставки смогут увидеть не только в Сыктывкаре, но и по всей республике, что говорит о масштабности работы библиотеки", – добавила Валентина Жиделева.

BDN_0029.JPG

В ходе заседания также обсудили кандидатуры на пост Председателя Попечительского совета. Напомним, что Председатель Попечительского совета библиотеки Николай Герасимов скончался 2 ноября 2018 года. Было принято решение, что до юбилейного заседания в 2020 году это место останется вакантным. Руководить Советом в должности заместителя будет Валентина Жиделева.

В завершение заседания Валентина Жиделева поблагодарила членов Совета за работу и пригласила на творческий вечер-концерт писателя, протоиерея Михаила Хаданова. Мероприятие, которое Попечительский Совет организует в память о Николае Герасимове, состоится 25 января в 17:00 в Национальной библиотеке.

  Ключевые слова: библиотека, ремонт