Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми призвало жителей республики почтить память жертв политических репрессий

Руководство Коми призвало жителей республики почтить память жертв политических репрессий
Руководство Коми призвало жителей республики почтить память жертв политических репрессий
logo
Глава, Правительство и Государственный Совет Коми призвали жителей республики почтить память жертв политических репрессий. "День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, самым непосредственным образом имеет отношение и к нашей республике", сказано в распространенном сегодня, 29 октября, обращении руководства Коми.

"Земля Коми в XX веке стала участницей трагедии, связанной с массовыми политическими репрессиями, с ГУЛАГом, который был для сотен тысяч людей тюрьмой под открытым небом. Политические репрессии коснулись почти половины семей наших соотечественников", - говорится в обращении. Политзаключенные вместе с народом Коми края заложили основы его экономического базиса, способствовали ускоренному социально-экономическому развитию. В этот период были открыты новые полезные ископаемые, построена Северо-Печорская железная дорога, города и рабочие поселки, предприятия угольной, нефтяной, газовой и лесной отраслей промышленности.

Коми стала одним из первых регионов России, где начали восстанавливать справедливость в отношении жертв политических репрессий. В соответствии с республиканской программой по увековечению памяти жертв политических репрессии, не имеющей аналогов в других регионах, издано пять томов мартиролога "Покаяние". Возведена часовня - мемориал жертв политических репрессий в Сыктывкаре. "Все это должно напоминать о прошлом и предостерегать будущие поколения от подобных ошибок", - отмечает руководство региона.