Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" — территория постоянного роста

"Лузалес" — территория постоянного роста
"Лузалес" — территория постоянного роста
logo

На республиканском телеканале прошла презентация документального фильма о деятельности крупнейшей лесозаготовительной и лесоперерабатывающей компании региона - ООО "Лузалес".

"В эти дни предприятие отметило свое 20-летие. В какие времена оно было организовано, с какими трудностями столкнулось, каких высот успело достичь к своему первому "взрослому" юбилею, а самое главное: какие задачи и планы мы наметили - все в этом фильме" - отметил коммерческий директор ООО "Лузалес" Руслан Семенюк.

1proekt_00_01_21_08_Still003.png

Компания "Лузалес" работает в лесопромышленном комплексе региона с 1999 года, пройдя за это время путь от небольшой компании-лесозаготовителя до ведущего лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия региона. "Лузалес" занимается заготовкой леса по сортиментной технологии.

Заготовку древесины ведут на арендованных лесных участках Прилузского, Удорского, Койгородского, Сыктывдинского районов. Важным фактором, который существенно повлиял на темпы развития предприятия, стала инновационная политика ООО "Лузалес", активное внедрение и использование на производстве новой техники и технологий.

2ALEX9046_01_AVI_00_00_03_11_Still001.png

По решению правительства страны, утвердившего перечень приоритетных инвестпроектов по освоению лесосырьевой базы Коми, с 2011 по 2017 годы предприятие реализовало инвестиционный проект "Модернизация лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" с внедрением высокотехнологичного оборудования в лесопильном производстве и производстве клееных строительных конструкций, с использованием отходов лесопиления в энергетических целях, на базе лесопильного завода в поселке Киддзявидзь Прилузского района".

3.png

Согласно проекту было модернизировано и создано три современных лесопильных цеха, введена в эксплуатацию установка по сжиганию древесных отходов, налажено производство пиломатериалов, производство клееного бруса, калиброванного бревна для домостроения.

Сейчас компания реализует очередной инвестпроект — "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок", который также приказом Министерства промышленности и торговли России включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

4.png

Весь период деятельности ООО "Лузалес" сопровождался планомерным приростом лесосырьевой базы предприятия. Расчетная лесосека к настоящему времени составляет свыше 1,8 млн куб. м. Древесина, заготовленная в лесных участках, сертифицирована по системам FSC и PEFC. Сертификация подтверждает, что его владелец ведет свое лесохозяйство в соответствии с международными требованиями. На производственных площадках предприятия осуществляется полный цикл производства: лесозаготовка, глубокая переработка и реализация готовой высококачественной продукции с нормируемой влажностью, как на внутреннем рынке, так и за рубежом – в Западной Европе, Азии и Ближнем Востоке.

5.png

Основной вид продукции – обрезной пиломатериал хвойных пород. Помимо этого ООО "Лузалес" занимается производством погонажных изделий, клеёного бруса, МДФ-панелей для каркасного домостроения. В 2018 году налажен выпуск топливных пеллет. Получаемые в процессе производства отходы лесопиления (кора, щепа, опилки) используются в энергетическом балансе предприятия.

6.png

Одновременно с развитием основных видов деятельности в компании создана разветвленная социальная инфраструктура, отвечающая запросам времени и обеспечивающая комфортные условия труда, быта и отдыха работников предприятия. Кстати, сейчас на нем официально трудоустроено около 1800 человек. Приоритет отдается местным жителям.

7.png

Ежегодно ООО "Лузалес" заключает договоры социально-экономического партнерства с муниципалитетами и сельскими поселениями, на территории которых ведется лесозаготовительная и производственная работа, на сумму, превышающую 20 млн рублей. Кроме того, финансовую поддержку получают республиканские спортивные команды и творческие коллективы, храмы и православные организации, районные землячества и общественные организации. На благотворительные цели только в 2018 году было направлено свыше 26 млн рублей.