Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: контейнеров нет, почему мы должны платить за "воздух"

Мусорный вопрос: контейнеров нет, почему мы должны платить за "воздух"
Мусорный вопрос: контейнеров нет, почему мы должны платить за "воздух"
logo
Мусорный вопрос: контейнеров нет, почему мы должны платить за "воздух"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию агентства "Комиинформ" продолжают поступать вопросы, касающиеся новой системы обращения с ТКО, в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос". Самые актуальные вопросы и ответы на них мы выносим на главную ленту новостей. 

Вопрос: В районе частных домов по ул. Строительная г. Сыктывкара нет места сбора отходов после сноса домов по ул. Банбана уже почти 2 года. Почему мы должны платить за воздух, за неоказываемые нам услуги? Или мы будем выносить мусор на улицу? Раз вы берете оплату, то убирайте.

Ответ: За организацию мест накопления отходов т.е. за оборудование контейнерных площадок, размещение контейнеров, их содержание в надлежащем санитарном состоянии) в частном секторе ответственность несет собственник данной территории – муниципалитет, а Региональный оператор несет ответственность лишь с момента погрузки мусора на мусоровозы и вывозит мусор в соответствии с территориальной схемой, которую предоставляет муниципалитет.

Поэтому ваши замечания об отсутствии контейнерной площадки по ул. Строительная мы адресуем в администрацию МОГО "Сыктывкар". Муниципалитету необходимо оборудовать на указанной территории контейнерную площадку и включить её в территориальную схему накопления отходов.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки. 

Напомним, в России внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количества мусора. В Республике Коми эта система заработала с 1 ноября 2018 года. За весь процесс обращения с ТКО отвечает региональный оператор – ООО "Ухтажилфонд", выбранный в ходе конкурсного отбора. Вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТБО жителям будет оказываться коммунальная услуга по обращению с ТКО. Услуга включается в себя сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, накопление, утилизацию отходов.

  Ключевые слова: отходы