Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе России

Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе России
Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе России
logo
Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе России.

Компания будет находиться в Москве, функции учредителя отдадут Минприроды. Оператор будет заниматься госпрограммами по обращению с мусором и привлекать инвесторов для проектов по утилизации отходов.

Также будет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. 

Планируется, что публично-правовая компания будет распределять средства, поступающие в бюджет от экологического сбора. Их будут направлять в регионы на реализацию проектов по переработке отходов. 

Как заявил сегодня на правительственном совещании Д.Медведев, сейчас большинство полномочий сконцентрировано в регионах, и основная ответственность – на них. Они получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации отходов – от мусорного бака до специального полигона. 

"Мы предусмотрели систему гибких страховочных механизмов, чтобы с вывозом мусора не было сбоев. В частности, операторам позволено использовать некоторые полигоны, находящиеся не очень далеко от места сбора мусора, даже если они не включены в реестр Росприроднадзора. Но дан определённый срок: до 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а прочие свалки, в первую очередь несанкционированные, должны быть расчищены и рекультивированы", - отметил он.

В стадии проработки – целый ряд механизмов, направленных на поддержку этих операторов. Это и освобождение услуг региональных операторов по обращению с отходами от НДС, и мораторий на рост платежей за негативное воздействие в ряде случаев, и некоторые другие меры. 

В полном объёме на новую систему обращения с отходами перешли большинство регионов (60 из 85, то есть больше 70%). Ещё в 11 регионах операторы есть, но действуют не по всей территории. 

"Ещё раз подчёркиваю: за работу с операторами, за их выбор, за налаживание необходимых коммуникаций отвечают высшие должностные лица субъектов Федерации. Крайний срок решения всех проблем – 2022 год. Тянуть с этими мерами, как известно, было нельзя. Сроки и так с 2014 года переносили дважды. А если говорить про саму отрасль, то она не реформировалась никогда – она существует такой, как была при советской власти. Однако и запросы людей, и экологические нормы с тех пор существенным образом изменились", - сказал Д.Медведев. 

По словам вице-премьера Алексея Гордеева, первоочередная задача на текущий год - обеспечить ввод на всех площадках регионального сбора коммунальных отходов двух типов контейнеров для разделения этих отходов на два потока. Один – для так называемых сухих отходов, подлежащих повторному использованию (бумага, пластик, стекло и металл – всё, что может быть востребовано в промышленности). И второй – для "мокрых". Это преимущественно органические отходы, которые подлежат переработке по специальным технологиям. Это позволит примерно 35% ТКО пустить во вторичный оборот. И это решение задач как экологических, так и экономических. При этом, поскольку "сухие" отходы являются востребованным сырьём, на следующем этапе тариф для населения для таких раздельно собранных отходов будет снижен или даже доведён для этой части ("сухих" отходов) до нуля. Там будет оплачивать непосредственно покупатель, то есть хозяйствующие субъекты промышленности.

Стратегической задачей ставится отказ от полигонов по захоронению ТКО как самых экологически вредных объектов. К 2030 году планируется сократить их число до минимума и запретить их использовать для размещения непереработанных отходов.

  Ключевые слова: отходы