Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе реализуют пилотный проект "Бюджет и МЫ!"

В Ижемском районе реализуют пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
В Ижемском районе реализуют пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
logo
В Ижемском районе реализуют пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ижемском районе будет реализован пилотный проект "Бюджет и МЫ!". Он станет частью программы "Народный бюджет", которая успешно работает на территории республики. Соответствующее постановление подписала сегодня первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова.

Целью пилотного проекта "Бюджет и МЫ!" является активизация участия граждан в выборе и реализации проектов, предлагаемых для участия в проекте "Народный бюджет", а также в последующем контроле за ходом реализации соответствующих народных проектов, прошедших отбор в рамках проекта "Народный бюджет".

Задачами пилотного проекта станут: повышение финансовой грамотности граждан; усиление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления района и поселений, входящих в его состав в ходе реализации проекта "Народный бюджет". Также программа повысит открытость деятельности органов МСУ и позволит создать новый механизм взаимодействия граждан и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Членами бюджетной комиссии могут быть постоянно проживающие в населенных пунктах поселений, входящих в
состав муниципального района граждане, обладающие избирательным правом. Также они не должны быть представителями органов госвласти, депутатами, госслужащими, муниципальными служащими или иными работниками органа местного самоуправления.

Чтобы принять участие в проекте, нужно будет подать заявку на участие, после кандидатура должна быть поддержана большинством граждан, присутствовавших на учредительном собрании.

  Ключевые слова: народный бюджет