Новости Республики Коми | Комиинформ

Арестанты СИЗО в Коми не смогут сбегать, подменяя себя двойниками

Арестанты СИЗО в Коми не смогут сбегать, подменяя себя двойниками
Арестанты СИЗО в Коми не смогут сбегать, подменяя себя двойниками
logo
Арестанты СИЗО в Коми не смогут сбегать, подменяя себя двойниками
Фото УФСИН Коми

Во все следственные изоляторы УФСИН Коми, расположенные в Сыктывкаре, Сосногорске и Воркуте, поступили биометрические системы распознавания личности "Синергет СКДЛ", предусмотренные для оснащения контрольно-пропускных пунктов учреждений.

1.V-sledstvennyh-izolyatorah-UFSIN-stali-primenyat-biometricheskie-sistemy-raspoznavaniya-lichnosti.jpg

Работа проведена в 2018 году в рамках централизованного обеспечения современными техническими комплексами безопасности учреждений ФСИН России, а также с целью повышения условий, необходимых для предупреждения и пресечения побегов осужденными и лицами, содержащимися под стражей.

Сегодня системы успешно введены в эксплуатацию и работают в режиме круглосуточного контроля. Доступ в учреждение контролируется с учетом идентификационных признаков человека (отпечатки пальцев, лицо, проксимити карты). Изображение, полученное от видеокамеры, считывается, когда человек проходит через КПП. После этого производится мгновенный поиск совпадений по базе данных учреждения.

Автоматическая запись биометрических параметров осуществляется в отношении посетителей изолятора в момент прохода через контрольно-пропускной пункт учреждения. Посетителю вручается разовая идентификационная карта с данными. В момент выхода из следственного изолятора биометрические параметры посетителя сверяются с ранее записанными. Проход разрешается только в случае полного совпадения биометрических данных. В отношении подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, создается дактилоскопическая электронная карта-анкета, которая содержит в себе отпечатки пальцев и ладоней,фотоизображение лица, словесное описание внешности и особых примет. При любом перемещении подозреваемых, обвиняемых и осужденных за пределы следственного изолятора (вывозы на судебные заседания, следственные мероприятия, освобождение лица и этапирование в исправительную колонию), все убывающие из следственного изолятора проходят проверку, как в сборном отделении изолятора, так и при проходе через контрольно-пропускной пункт учреждения.

2.-Sistema-pozvolit-isklyuchit-vozmoghnost-pobega-spezkontingenta-iz-pod-straghi-putem-podmeny-sebya-drugim-lizom.jpg

Функционирование данной системы позволит решить одну из основных задач по исключению возможности несанкционированного выхода лиц,содержащихся под стражей, с территории учреждения.

  Ключевые слова: технологии, побег, сизо, биометрия