Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Интауголь" вынуждено пойти на ликвидацию шахт "Капитальная" и "Западная-БИС"

ОАО "Интауголь" вынуждено пойти на ликвидацию шахт "Капитальная" и "Западная-БИС"
ОАО "Интауголь" вынуждено пойти на ликвидацию шахт "Капитальная" и "Западная-БИС"
logo
ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") вынуждено пойти на ликвидацию шахт "Капитальная" и "Западная-БИС". Об этом заявил генеральный директор ОАО Алексей Павлов на пресс-конференции в Инте.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Интаугля", приступить к разработке программы стабилизации финансового состояния менеджмент компании подвигли слабое техническое оснащение угольных предприятий и экономическая нецелесообразность разработки истощенных пластов.

По словам А.Павлова, на сегодня ОАО имеет возможность гарантированно продать на рынках сбыта около трех миллионов тонн угля в год. Угольная компания, добывающая и продающая такое количество угля, может работать в стабильном режиме при численности работников в 2,5 тысячи человек. Исходя из этих данных, компания вынуждена пойти на ликвидацию двух шахт.

Сейчас пройдены четыре этапа согласования из шести: программа одобрена администрацией Инты, профсоюзами, руководством республики, советом директоров компании. Впереди еще два этапа - необходимо заручиться поддержкой межведомственной комиссии по проблемам угольных регионов России и собственников. Только после этого будет верстаться проект ликвидации шахт "Капитальная" и "Западная-БИС". "При этом для разработчиков программы из компании при проработке технических и финансовых вопросов приоритет остается за социальной защитой угольщиков Инты", - подчеркнул А.Павлов.

Для федерального бюджета примерные затраты по реализации программы составят 1,5 миллиарда рублей - без финансирования переселения высвобождаемых работников. По существующему законодательству северянам даже с ликвидируемых предприятий жилье в средней полосе выделяется согласно федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера. По мнению А.Павлова, задача депутатов Государственной Думы России от Республики Коми, Государственного Совета РК "пролоббировать интересы интинцев во властных структурах".

Согласно разработанной программе добыча угля в Инте будет осуществляться лишь на шахте "Интинская".

Напомним, после обвала рынков российского сбыта углей в конце 2001 - начале 2002 года в компании "Интауголь" была создана программа работы в условиях ограниченного рынка. В октябре 2002 года была озвучена программа стабилизации финансового состояния ОАО. "Различие между программой, разработанной весной 2002 года, и октябрьской в том, что, если в первой только обозначались основные проблемы угольщиков, то во второй предлагаются конкретные пути вывода "Интаугля" из кризиса, отметили в пресс-службе.