Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми предлагают оценить качество условий оказания медуслуг

Жителям Коми предлагают оценить качество условий оказания медуслуг
Жителям Коми предлагают оценить качество условий оказания медуслуг
logo
Жителям Коми предлагают оценить качество условий оказания медуслуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается работа по независимой оценке качества условий оказания услуг населению в сфере здравоохранения, сообщает Минздрав республики.

Свое мнение пациенты могут высказать на сайте Министерства здравоохранения Коми и сайтах медорганизаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении. Анкеты разработаны и утверждены Минздравом России.

Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг медорганизациями при Минздраве Коми определил перечень медорганизаций, подлежащих проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в 2019 году. В этом году независимая оценка будет проведена в 30 учреждениях здравоохранения, среди них амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения, оказывающие помощь жителям республики в рамках программы госгарантий, государственных и частных форм собственности.

Независимая оценка не осуществляется в отношении качества медицинской деятельности и качества медпомощи, а касается только условий оказания услуг медицинскими организациями.  

По словам министра здравоохранения республики Дмитрия Березина, основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в установлении постоянной обратной связи с пациентами и в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Приняв участие в анонимном анкетировании, жители региона могут оценить: доступность и открытость информации о медицинском учреждении, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников, а также удовлетворённость условиями оказания услуг.

У республики уже есть опыт в проведении подобной оценки. Она проводится с 2013 года. Тогда для ее проведения были выбраны 4 пилотных медицинских учреждения республики. В последующие годы процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций стало увеличиваться. Согласно данным портала НОК в 2018 году в голосовании приняли участие 12275 человек. 

***Для того чтобы дать свою оценку услугам, полученным в медицинских учреждениях региона, необходимо зайти на сайт Министерства здравоохранения Республики Коми http://minzdrav.rkomi.ru/left/news/. Под левым меню найти баннер с надписью "Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями – оценить" и нажать на него.

В открывающемся окне можно выбрать медицинскую организацию, услуги которой хочет оценить пациент и пройти социологический опрос.

Баннеры, по которым можно перейти к опросу, опубликованы на страницах всех учреждений здравоохранения Республики Коми. Анкетирование для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями можно пройти в самих учреждениях – попросив анкету на бумажном носителе.