Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познать Испанию, увидеть "Тысячу и одну ночь" и поддержать хоккеистов "Строителя".

Культура

Восточные сказки в Театре оперы и балета (12+)

35f1966add8e4aa475d9c3bf67abe435.jpg

Балет "Тысяча и одна ночь", основанный на восточных сказках, увидят сыктывкарцы, пришедшие в воскресенье в 18:00 в Театр оперы и балета. Тут и Шехерезада, и Аладдин, и Али-Баба, и принцесса Будур.

Балетмейстер-постановщик — Виталий Ахундов (Москва). Музыкальный руководитель — Азат Максутов. Балет становился лауреатом VII Республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина в номинации "Лучший спектакль".

"Король лир" в Драмтеатре (16+)

mRwzZIMtU3o.jpg

В субботу в 18 часов Академический театр драмы им.Савина представит спектакль, которым открывал Там снова "замахнулись на Вильяма нашего Шекспира" и после "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" поставили "Короля Лира".

Премьерные спектакли режиссера Линас Зайкаускас пройдут в театре в субботу и воскресенье в 18 часов. В роли короля Лира предстанет актер и режиссер Борис Лагода. В спектакле также заняты ведущие артисты театра Светлана Малькова, Денис Рассыхаев, Владимир Рочев, Захар Комлев, Ольга Носкова, Евгений Софронов.

Вертеп в Нацмузее (3+)

M-zSwodOFpQ.jpg

В Доме-музее И.П. Морозова открылся "Рождественский вертеп". Зимние экскурсии рассчитаны на дошкольников и учащихся 1-4 классов.

Вас ожидает уютная атмосфера деревенского дома. Здесь вы сможете открыть для себя рождественскую традицию – устраивать кукольный вертеп. Духовная музыка, тонкий аромат ладана, трогательные образы кукол и участие детей в представлении будут сопровождать рассказ о рождении Христа. "Рождественский вертеп" в музее позволит ощутить неповторимое обаяние и теплоту волшебного праздника.

Дали в Нацгалерее (6+)

Afischa-Kniga-hudoghnika-600x416.jpg

В воскресенье в Национальной галерее Коми завершает работу выставка "Livre d’artiste. Книга художника. Из собрания Государственного музея истории религии". Книга художника появилась во Франции в самом начале ХХ века. От обычных иллюстрированных книг livre d’artiste отличалась большей свободой, предоставляемой художнику, – иллюстрации не столько подчинялись литературному тексту, сколько передавали эмоциональное впечатление от книги, существовали параллельно или вступали в диалог с писателем.

На выставке также представлены работы, посвященные "Божественной Комедии" Данте Алигьери, к которой обратились три художника: Эдуард Эди-Легран, Эдуард Гёрг и
Сальвадор Дали, которому принадлежит львиная доля произведений на выставке.

Испания в Нацбиблиотеке (0+)

12.jpg

В воскресенье в 11:30 в Национальной библиотеке Коми начнется очередной День семейного отдыха. Как обычно, гостей ждут творческая площадка, игры, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых, выставки и встречи.

В 13 часов для любителей всемирной литературы состоится встреча клуба "Вершина айсберга". А часом позднее - встреча сообщества любителей языков и культур испаноязычных стран "Испанидад".

Спорт

Хоккей с мячом

IMG_7130.jpg

13 января в 13 часов "Строитель" примет на льду Республиканского стадиону "Волгу" из Ульяновска, занимающую 13-е место в Суперлиге.

Сыктывкарская команда расположилась в турнирной таблице выше, а потому считается фаворитом предстоящей игры. Но для кого число "13" окажется несчастливым, точно предсказать нельзя.

Лыжные гонки

2.jpg

На РЛК им.Сметаниной проходит чемпионат Коми по лыжным гонкам. Право называться лучшим оспаривают более 160 лыжников. В этом году к участию в республиканских соревнованиях заявлено 15 команд из городов и районов Коми, а также команды из Москвы, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ненецкого автономного округа.

В воскресенье в 11 часов стартуют последние забеги турнира. Сначала на 10 км свободным стилем отправятся женщины, затем – мужчины.

Кино

"Крид-2" (16+)

28372.jpeg

Спорт, экшн. Режиссер: Стивен Кейпл мл. Актеры: Тесса Томпсон, Майкл Б. Джордан, Сильвестр Сталлоне, Дольф Лундгрен. Продолжительность: 2 ч. 11 мин.

Жизнь Адониса Крида превратилась в череду компромиссов. Пока он разрывается между долгом и тренировками к следующему большому бою, судьба готовит ему новую невыполнимую миссию. Будущий противник тесно связан с историей его семьи, что лишь повышает ставки перед предстоящим выходом на ринг. Рокки Бальбоа всегда будет на стороне Крида, и вместе они выйдут на битву с призраками их общего прошлого, выяснят, за что действительно стоит сражаться, и поймут, что нет ничего дороже семьи.

"Путь домой" (6+)

27201.jpg

Мелодрама, семейный. Режиссер: Чарльз Мартин Смит. Актеры: Эшли Джадд, Эдвард Джеймс Олмос, Александра Шипп. Продолжительность: 1 ч. 36 мин.

Что делать, если тебя и твоего любимого хозяина разделяют сотни километров? Белла знает ответ: она обязательно вернется домой, чего бы ей это не стоило! И путь ее будет полон невероятных приключений, опасностей и удивительных открытий. Основано на романе Брюса Кэмерона.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить