Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый год не обошелся без курьезных случаев - МЧС по Коми

Новый год не обошелся без курьезных случаев - МЧС по Коми
Новый год не обошелся без курьезных случаев - МЧС по Коми
logo
Новый год не обошелся без курьезных случаев - МЧС по Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Начальник ГУ МЧС по Коми Александр Князев подвел итоги работы ведомства в новогодние праздники. О том, как спасатели справились со своими задачами, он рассказал на брифинге, 9 января. 

По словам генерала, в Коми ЧС и экстренных ситуаций в новогоднюю ночь и праздники не зарегистрировано. Не допущено гибели детей, происшествий на воде, травм при использовании пиротехники. 

DSC_0252.jpg

"Сотрудники МЧС отработали эту неделю на высоком уровне", - отметил начальник. 

Относительно благоприятно складывалась обстановка в части пожарной безопасности. Тем не менее, с 1 по 8 января в республике произошло четыре пожара, на которых погибли люди. Основной причиной трагедий стало курение.

Не обошлось в новогодние праздники и без курьезов. 

В ночь с 31 декабря на 1 января красивое, освещенное здание пожарной каланчи привлекло потерявшегося в Сыктывкаре мужчину. Молодой человек приехал в столицу Коми в гости, но после того, как изрядно выпил, забыл, куда нужно идти. 

Мужчина постучался в главное управление, поздравил дежурного с праздником и попросил вернуть его знакомым. 

"Конечно, не на пожарной машине, но мы это сделали. Показали потерявшемуся улицу Советскую и объяснили, куда идти", - рассказал А.Князев. 

pogharka-14.jpg

Еще один случай произошел в новогоднюю ночь: на номер "112" в 3 часа утра позвонил одинокий отмечающий. Мужчина рассказал оператору, чем он занимается, как проходят его праздники и, конечно же, поздравил.

"Мы выслушиваем всех, - отметил А.Князев. - Во всех случаях оцениваем, требуется ли дополнительные силы или достаточно просто выслушать человека".

На брифинге стало известно и об оказании реальной помощи в праздники. Семеро мужчин на снегоходах в новогодние праздники отправились на охоту в отдаленную местность на границе Ижемского района. Одному из охотников 1958 года рождения стало плохо с сердцем.

Мужчины обратились в службу "112", спасатели вызвали к месту происшествия вертолет, на борту которого находились медики. 

Пострадавшего доставили в больницу. 

  Ключевые слова: МЧС, праздники, статистика