Новости Республики Коми | Комиинформ

Только треть ссузов Коми отчитались о воспитательной работе со студентами

Только треть ссузов Коми отчитались о воспитательной работе со студентами
Только треть ссузов Коми отчитались о воспитательной работе со студентами
logo
Только треть ссузов Коми отчитались о воспитательной работе со студентами
Фото из архива "Комиинформа"

Только восемь учреждений средне-профессионального образования Коми из 25 разместили информацию о реализации воспитательной работы. Такие выводы сделали представители Коми республиканского института развития образования на координационном совещании по развитию профобразования в регионе.

Как сообщили в КРИРО, информацию по воспитательной работе на сайтах предоставили воркутинские горно-экономический, медицинский и педагогический колледжи Сыктывкара, а также политехнический техникум. Кроме того, в список попали столичные индустриальный колледж и лесопромышленный техникум, ухтинский медколледж и усинских политехнический техникум.

"Только у четырех организаций на официальном сайте размещены программы воспитательной работы, и лишь у одной из них - по направлению духовно-нравственного воспитания студентов. По результатам анализа документов можно сделать вывод, что отчеты, в основном, не являются программами воспитания", - отметили в КРИРО.

Из доклада следует, что заявленные концепции воспитательной работы представляют собой общие идеологические направления деятельности и не предполагают какого-либо списка мероприятий, направленных на достижение цели и поставленных задач.

"Мероприятия часто указываются без формы проведения, а большинство программ носит формальный характер и не отражает системной работы всего педагогического коллектива. Как правило, исполнителями программы воспитания являются кураторы и социальные педагоги. Очевидно, что такой подход не способствует системному подходу в реализации воспитательной работы", - считают в КРИРО.

Подводя итоги работы, было отмечено, что каждая образовательная организация должна организовать процесс не только обучения, но и воспитания. Кроме того, система воспитательной работы в организациях СПО должна включать в себя целенаправленную работу и в рамках учебной деятельности.

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, завершая встречу, отметила, что перед каждым средне-профессиональным образовательным учреждением стоят задачи повысить качество и учебной, и воспитательной работы, а правительство региона будет следить за работой.