Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте на пожаре погиб мужчина

В Ухте на пожаре погиб мужчина
В Ухте на пожаре погиб мужчина
logo
В Ухте на пожаре погиб мужчина
Фото ГУ МЧС России по Коми

В Ухте на пожаре в кирпичном жилом доме по ул.Пушкина погиб мужчина.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, 7 января, в 21.55, в пожарно-спасательную службу Ухты поступило сообщение о пожаре в одной из квартир в доме по ул. Пушкина.

Незамедлительно по вызову были направлены силы и средства второго отряда федеральной противопожарной службы по Коми. Огнеборцы прибыли на место пожара через четыре минуты после тревожного сообщения.

IMG_5203.jpg

В 22.05 пожар в квартире трехэтажного дома был ликвидирован на площади 5 квадратных метров. На месте пожара огнеборцами было обнаружено тело погибшего человека, личность которого устанавливается. Предварительно, причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем при курении.

Из-за сильного задымления были эвакуированы 6 жильцов дома. В тушении пожара принимали участие 9 человек личного состава и 3 единицы техники 2 отряда ФПС спасательной части ФПС по Коми.

IMG_20190107_220839.jpg

За минувшие сутки это второй случай гибели человека на пожаре в нашей республике. Утром 7 января в поселке Койдин Койгородского района на пожаре в частном жилом доме погиб мужчина 1950 года рождения. Причиной пожара послужила также неосторожность при  курении.

IMG_20190107_221153.jpg

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров. К сожалению, порой, это приводит и к человеческим трагедиям. Чтобы избежать неприятности с огнем при курении необходимо быть в первую очередь просто аккуратным и соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните, что опасно:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- бросать даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет в качестве пепельницы;

- оставлять спички и зажигалки на видных и легкодоступных для детей местах.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что также может стать причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону "01" или с мобильного – "112".