Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе на пожаре погиб мужчина

В Койгородском районе на пожаре погиб мужчина
В Койгородском районе на пожаре погиб мужчина
logo
В Койгородском районе на пожаре погиб мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Неосторожность при курении унесла жизнь жителя п. Койдин Койгородского района.

Пожар в частном деревянном жилом доме произошел утром, 7 января. Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС Коми, сообщение о происшествии по ул. Железнодорожная поступило 8.10. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства Койгородского пожарно-спасательного гарнизона.

В ходе тушения пожара огнеборцы обнаружили тело 68-летнего мужчины. Пожар потушен в 08.38. В результате огнем было повреждено имущество в доме на площади 2м². В тушении пожара участвовали 9 человек личного состава пожарной охраны и 2 единицы техники 17 пожарно-спасательной части ФПС по Коми.

По предварительным данным, причина пожара – неосторожность при курении.

***МЧС напоминает: неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров. К сожалению, порой, это приводит и к человеческим трагедиям. Чтобы избежать неприятности с огнем при курении необходимо быть в первую очередь просто аккуратным и соблюдать правила пожарной безопасности.Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что также может стать причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту.

Помните, опасно курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель; бросать даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться; использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет в качестве пепельницы; оставлять спички и зажигалки на видных и легкодоступных для детей местах.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону "01" или с мобильного – "112".

  Ключевые слова: пожар, курение, погибший