Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: как узнать места установки контейнеров

Мусорный вопрос: как узнать места установки контейнеров
Мусорный вопрос: как узнать места установки контейнеров
logo
Мусорный вопрос: как узнать места установки контейнеров
Фото Якова Шлегеля

В редакцию агентства "Комиинформ" продолжают поступать вопросы, касающиеся новой системы обращения с ТКО, в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос". Самые актуальные вопросы и ответы на них мы выносим на главную ленту новостей. 

Вопрос: Я пенсионерка - владелец дома по ул. Седова 21. Почему мусорный контейнер стоит на расстоянии 500 метров от моего жилого дома? По нормам санпина контейнер должен стоять не далее 100 метров. 

Счет прислали уже за ноябрь, а уведомить о том, где поставлены контейнеры не соизволили. Только сегодня удалось выяснить самостоятельно, обзвонив несколько телефонных номеров. 

Насчет мусорных контейнеров, у нас их никогда не было. Люди бросали мусор кто в ручей, кто вдоль железной дороги, кто сжигал, кто самостоятельно вывозил на личном транспорте.

Ответ: Места для установки контейнеров определяет муниципалитет. Региональный оператор работает в соответствии с территориальной схемой утвержденной муниципалитетом. Если вас не устраивает место установки контейнера, вы можете обратиться в свою управляющую компанию, либо в орган исполнительной власти. Для урегулирования спорных моментов назначают комиссии, куда входят управляющий жилищно-коммунальной компании, представители администрации района.

По вопросу выяснения места установки контейнера: территориальная схема установки контейнерных площадок находится в управляющей компании, либо в администрации муниципалитета.

По вопросу отсутствия контейнеров до начала работы регоператора: новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами вводят в том числе и для того, чтобы полностью ликвидировать несанкционированные свалки . Отсутствие ранее у вас контейнерной площадки говорит только об одном – мусор жители домов или выбрасывали, создавая несанкционированные свалки, или выбрасывали в другие контейнерные площадки, которые относятся в к другим домам. Но мусор этот все же вывозят.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки. 

  Ключевые слова: отходы