Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю на лечение 6-летнего Антона Мезенцева благотворители собрали 43 тыс. рублей

За неделю на лечение 6-летнего Антона Мезенцева благотворители собрали 43 тыс. рублей
За неделю на лечение 6-летнего Антона Мезенцева благотворители собрали 43 тыс. рублей
logo
За неделю на лечение 6-летнего Антона Мезенцева благотворители собрали 43 тыс. рублей
Фото предоставлено Ириной Мезенцевой

За неделю, с 28 декабря по 3 января, Антону Мезенцеву из Сыктывкара от благотворителей поступило 43 тыс. рублей. Об этом "Комиинформу" рассказала мама мальчика Ирина.

Всего необходимо собрать 2 520 000 рублей для обследования мозга, операции в китайской клинике, медикаментозного лечения и реабилитации. Сейчас собрано 410 тыс. рублей, для лечения необходимо еще около 2,1 млн рублей. Родители мальчика надеются, что Антоша сможет разговаривать и получит нужную помощь.

iglzu1Jyom0.jpg

Антону шесть лет, и ему скоро предстоит идти в школу. Он не говорит, гиперактивен и неусидчив, не умеет играть, не замечает детей. Боится новой еды, постоянно бегает с закрытыми ушами и мычит, плохо чувствует боль, очень часто плачет, но шансы на поправку у малыша есть.

Родители ребенка приняли решение о кардинальных мерах, в нейрохирургической клинике Пухуа Антоше сделают операцию по восстановлению отмерших участков мозга.

Подопечный проекта "Мы рядом" получил родовую травму, у него диагностированы задержка психо-речевого развития, сенсомоторная алалия и общее недоразвитие речи первого уровня. Мальчик не понимает речь, не говорит и не может социализироваться.

yqOqugOlkME.jpg

"Антон родился на 42 неделе весом 4,3 кг, после рождения у него были обнаружены острая гипоксия плода, родовая травма головы и шеи, сломанная ключица. В полтора года сыну поставили диагноз — аутизм, и тогда началась гонка по врачам", - рассказывает мама ребенка Ирина Мезенцева.

В конце 2016 года "Комиинформ" объявил сбор средств на курс лечения в Китае. Буквально за несколько недель получилось собрать всю сумму — 650 тысяч рублей, и Антон успешно перенес все болезненные и неприятные процедуры.

tKi3SacfPns.jpg

После работы китайских специалистов зрительный контакт с Антоном стал более длительный, родители отметили, что с ним стало возможным пройти по магазинам. Теперь он гуляет за руку, а не вырывается и убегает, как раньше. По словам Ирины, у сына появились навыки одевания и раздевания, для ребенка это большой результат.

"Антоша стал адекватнее, имитирует движения, танцует, повторяет звуки, слоги, показывает животных на картинках, знает цифры. Диагноз аутизм многие специалисты сняли, но поражения мозга не исчезли", - отметила собеседница.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

Карта Сбербанка - 5469 2800 1152 7042 (получатель: Ирина Федоровна М.)
Qiwi +7 912 118 3000
Яндекс 410014760336240
PayPal [email protected]

на баланс операторов
МТС 89128602474
Билайн 89658612938
Мегафон 89220825421

Группа помощи в Инстаграме

  Ключевые слова: сбор, мы рядом, Антон Мезенцев