Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 доноров-волонтеров Коми собрал проект "Капля для жизни"

Более 300 доноров-волонтеров Коми собрал проект "Капля для жизни"
Более 300 доноров-волонтеров Коми собрал проект "Капля для жизни"
logo
Более 300 доноров-волонтеров Коми собрал проект "Капля для жизни"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" и Доброштаб Коми продолжают вспоминать лучшие волонтерские проекты республики. Самыми верными помощниками медиков стали участники движения "От сердца к сердцу", которые занимались проектом "Капля для жизни". Он направлен на популяризацию донорства.

"Мне всегда было интересно донорство, и со школы я хотела стать донором. У нас в республике совсем не было волонтеров и организаций, которые могли бы помогать Службе крови. Я поняла, что могу и хочу этим заниматься", - рассказала руководитель проекта Валерия Склюева

Ежемесячно на Республиканской станции переливания проходят двух-трехдневные акции, на которых максимально разрешенное количество человек сдает кровь. Раньше это были только студенты, потом подключились преподаватели, а вскоре и вообще все желающие. Многим новичкам проще сдавать кровь в команде из-за страха. Это еще один плюс проекта. За четыре года работы проекта численность участников достигла более 300 человек, более 60% которых — постоянные доноры.

Кроме того, что волонтеры собирают людей, готовых поделиться кровью, они проводят лекции и интерактивные игры со школьниками и студентами. Добровольцы развеивают мифы, рассказывают все тонкости, консультируют.

"Проект - единственный в своем роде в Коми. Не каждый может стать донором, не каждый понимает важность донорства. Но люди хотят сдавать кровь и помогать людям все больше и больше. Приятно знать, что в этом есть и наша заслуга", - отметила В.Склюева.

Проект постепенно тиражируется в городах, было проведено несколько акций в Ухте и Воркуте. Он становился победителем и участников многих выставок и конкурсов. Например, занял четвертое место на российском конкурсе "Студент года" и первое на республиканском этапе "Добровольца России". А главной наградой стала победа в престижной премии "СоУчастие".

  Ключевые слова: проект, доноры, Год добровольца