Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре инспекторы выявили более 80 нарушений в городских автобусах

В Сыктывкаре инспекторы выявили более 80 нарушений в городских автобусах
В Сыктывкаре инспекторы выявили более 80 нарушений в городских автобусах
logo
В Сыктывкаре инспекторы выявили более 80 нарушений в городских автобусах
Фото из архива "Комиинформ"

В течение двух месяцев сыктывкарские автоинспекторы проверили порядка 350 автобусов междугородного и внутригородского значения, выявив более 80 нарушений ПДД РФ со стороны водителей. Мероприятия направлены на соблюдение требований законодательства в области пассажирских перевозок и снижение аварийности с участием автобусов, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Межведомственная комиссия обращала внимание на легальность деятельности перевозчиков, проверяла согласование маршрутов перевозки с органами власти, а в установленных случаях с госавтоинспекцией, наличие предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении транспортом на маршрутах межрегионального и междугородного сообщения.

Так, с начала 2018 года в Сыктывкаре зафиксировано 46 ДТП с участием автобусов, в результате которых 50 человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 31 ДТП, 31 человек пострадал.

За ноябрь-декабрь 2018 года стражи порядка выявили 87 нарушений ПДД РФ. Среди них отсутствие путевого листа, не пройденный предрейсовый медицинский осмотр, ненадлежащий контроль технического состояния транспорта перед выездом на линию, несоответствие технического состояния автобусов требованиям безопасности дорожного движения и допущение к эксплуатации при наличии неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения. 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений водителями автобусов, организованные госавтоинспекцией Сыктывкара, проведены при участии сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, представителей отдела по вопросам миграции, управления государственного автодорожного надзора, медицинских работников.

  Ключевые слова: автобус