Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на новогодние выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на новогодние выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на новогодние выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" предлагает сыктывкарцам разнообразить новогодние каникулы. Представляем подборку интересных событий, которые пройдут в столице Коми с 3 по 8 января.

Культура

Детские спектакли в Театре оперы и балета

65b7ef387ff89fcd7dda2c80284eef4c.JPG

Несколько детских спектаклей подготовил для юных зрителей Театр оперы и балета Коми. 3 и 6 января – детский мюзикл-вестерн "Братец Кролик и братец Лис" (0+). 4 января – балет "Щелкунчик и мышиный король" (0+). В субботу – музыкальная сказка "Золушка" (0+). Начало всех представлений – 11 часов.

Взрослой аудитории завтра предлагают мюзикл "Призрак замка Кентервиль" (12+), в пятницу – балет "Щелкунчик" (0+), 5 января – новогодний концерт (0+), руководить оркестром будет аргентинский режиссер Рамиро Ариста. В воскресенье в театре будет "Бабий бунт" (16+) – оперетта в двух действиях. Начало всех вечерних спектаклей – 18 часов.

"Щучье веление" в Драмтеатре (0+)

DSC_0128-600x398.jpg

Каждый день с 3 по 8 января маленьких гостей Академического ждет удивительная сказка "По щучьему велению". В волшебной постановке Евгения Софронова яркие костюмы и удивительные декорации.

Перед спектаклями для детей проведут представление в холле театра с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. Детей ждут хороводы, песни, стихи, игры и сюрпризы.

"Золотой ключик" в Филармонии (0+)

600497.jpg

Государственный ансамбль "Асъя кыа" представляет свой первый мюзикл для детей – "Тайна золотого ключика", по мотивам повести-сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В мюзикле прозвучат те самые знаменитые мелодии и песни Алексея Рыбникова. Юных зрителей ждут масштабные красочные подвижные декорации и яркие костюмы. Через известный сюжет и сказочные приключения, юные зрители узнают ценность знаний, поймут, что проявляя чрезмерную доверчивость, можно попасти в неприятности, но главное – они оценят силу настоящей дружбы!

Шарманщик папа Карло получает от своего друга – старого столяра Джузеппе, полено и решает выстругать из него куклу, чтобы ходить с ней по дворам и зарабатывать на жизнь. Едва старик смог закончить, Буратино уже был готов изучать мир. И в первый же день, когда с азбукой под мышкой Буратино отправился учиться, начинаются его невероятные приключения. На пути, полном чудесных открытий, он встретит верных друзей и мудрых наставников, несправедливость и обман, проявит смелость и находчивость. А возле новогодней елочки юных зрителей будут ждать Дед Мороз и Снегурочка! Начало представлений 2-5 января - 11:00, 14:00, 17:00, 6-7 января 11:00, 14:00.

"Новогодний переполох" в Нацтеатре (0+)

Novogodnii_perepoloh4.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми 5 января в 11 часов представит интерактивную новогоднюю сказку "Новогодний переполох". Маленькие зрители окажутся в Тридесятом царстве и с мальчиком Вовкой и Снегурочкой будут спасать от вредной Бабы Яги волшебную звезду, без которой наступление Нового года невозможно.

Действие сказки и волшебно, и современно: Снегурочка в модном костюмчике прилетает на самолёте в аэропорт, а баба Яга строит свои козни при помощи мобильного телефона. Но, как и в любой сказке, добро всегда побеждает!

Вертеп и ограбление в Нацмузее (6+)

DSC_0002.jpg

Национальный музей Коми подготовил на новогодние выходные массу интересного. В частности, дом-музей И.П. Морозова приглашает посетить "Рождественский вертеп". Вас ожидает уютная, домашняя атмосфера деревенского дома. Здесь вы сможете открыть для себя рождественскую традицию – устроить кукольный вертеп. Духовная музыка, тонкий аромат ладана, трогательные образы кукол и участие детей в представлении будут сопровождать рассказ о рождении Христа.

А в Литературном музее И.А. Куратова можно пройти квест "Новогоднее "ограбление" дома Суханова". Задача участников квеста — открыть чемодан с подарками, запертый на кодовый замок. Цифры кода спрятаны в залах музея.

Новогодние каникулы в Нацгалерее (6+)

DSC_5102.jpg

Национальная галерея Коми приглашает детей и взрослых стать участниками увлекательных интерактивных, культурно-развлекательных и просветительских программ.

Помимо прочего, 4 и 6 января гостей ждет новогодний квест "Дворцовые истории" - квест-экскурсия на экспозиции русского классического искусства и мастер-класс "Новогодний сувенир". 6 января - песочное шоу "Золушка" с беседой "Что такое Новый год", мастер-классом "Ёлочная игрушка", просмотром мультипликационных фильмов на тему зимы. Справки и заявки на проведение программ принимаются по телефону 24-05-07.

Рождество в Нацбиблиотеке (0+)

5668.jpg

6 января Национальная библиотека Коми приглашает на День семейного отдыха "Чудеса накануне Рождества". В полдень там стартует квест по отделам "Свет Рождественской звезды".

Гостей также ожидает чтение вслух рождественских сказок, книжная выставка и чтение отрывков произведений на русском языке "Сказочные миры Братьев Гримм: немецкие сказки к русскому Рождеству", викторина "Известное и неизвестное о всемирно известных сказочниках", мастер-класс по изготовлению рождественской открытки (6+).

Новый год в "Югоре"

4.jpg

Каждый день с 3 по 6 января в Центре культурных инициатив "Югор" будут проходить новогодние программы.

К примеру, в пятницу с 12 до 14 часов состоится мастер-класс по бумагопластике "Лоуполи" от дизайнера Александра Сергиенко для детей от 10 лет и взрослых. Затем детская программа "Накануне Рождества". Детей от 6 лет ждёт рассказ о традициях празднования Рождества в России, тематический мастер-класс и показ мультипликационного фильма "Щелкунчик". С 16.00 до 18.00 - мастер-класс "Живопись шерстью" по изготовлению картины 14*21 см от студии семейного развития "Гармония". Тема на выбор. Для детей от 7 лет и взрослых.

Спорт

Хоккей в валенках

GvtN7nLQezQ.jpg

4 января на Стефановской площади состоится традиционный новогодний турнир по хоккею с мячом в валенках. На импровизированное игровое поле выйдут 12 команд – они разбиты на четыре группы.

Первая игра стартует в 9 часов, торжественная церемония открытия намечена на 9:45. Финал начнется в 13:00.

Флорбол

DSCN1916.jpg

5-6 января в спортивной школе олимпийского резерва №2 пройдет открытый рождественский кубок по флорболу.

Начало соревнований в субботу в 10 часов. В полдень – торжественное открытие. Закрытие состоится в воскресенье в 16 часов.

Кино

"Т-34" (12+)

28345.jpg

Экшн. Режиссер: Алексей Сидоров. Актеры: Александр Петров, Виктор Добронравов. Продолжительность: 2 ч. 19 мин.

Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым асам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца.

"Три богатыря и наследница престола" (6+)

26905.jpg

Мультфильм. Продолжительность: 1 ч. 25 мин.

Князь Киевский решил назначить наследника престола, только вот незадача - кто это может быть? Родственник, друг семьи или может быть, заморская принцесса? Недолго думая, Князь-батюшка выбирает почти принцессу, а главное родственницу - племянницу Забаву. Нынче она вместе со своим мужем Елисеем получает образование в далеком Царьграде, где правит коварный Василевс. Чтобы вернуть наследницу на родные просторы за тридевять земель в спешном порядке отправляются три богатыря и, конечно же, главный придворный конь Юлий.

  Ключевые слова: театр, музеи, кино, куда сходить