Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поселилась снежная королева

В Коми поселилась снежная королева
В Коми поселилась снежная королева
logo
В Коми поселилась снежная королева
Фото газеты "наша жизнь"

В школе с. Слудка Сыктывдинского района Коми открылся интерактивный музей. 

Музей посвящен сказке Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева".

С идеей погрузить взрослых и детей в сказку выступили учитель истории Андрей Михайлов и шеф-повар школьной столовой Ольга Лобанова. Проект реализовали по своей инициативе без грантов.

"В этом помещении мы все делали с нуля: сами рисовали, красили, устанавливали светильники, – рассказал А.Михайлов. - Зал освещен светодиодными лампами, есть и подсветка за картинами – этим мы добились эффекта естественного сияния.  Пол покрыли нетканым материалом, а затем по нему разбросали пушистые хлопья "снега".

nrFYcxQ94Jw.jpg

Как пишет газета "Наша жизнь", по периметру помещения установлены колонки для создания эффекта 3D-звука. В музее можно услышать звуки метели, при этом синхронно включается специально закупленный ветродуй. А в определенный момент даже идет снег – для этого тоже закуплен реквизит. Окна с голубой подсветкой, зал с деревьями и фигурой оленя – все это призвано создать особую атмосферу волшебства.

Cy3RPi7gzjo.jpg

Гостей здесь встречают главные герои сказки – Кай и Герда (в их образах выступают сами школьники, для них сшили оригинальные костюмы). Они же проводят экскурсию по  музею.

i5r1AxvXHJA.jpg

"Если в классическом понимании музей – это когда люди приходят и рассматривают экспонаты, то у нас все оживает благодаря спецэффектам и ярким персонажам, которые ведут повествование, – дополнил А.Михайлов. - Особый объект в зале – это замок Снежной королевы, под который мы отдали целую стену. Посередине – трон с самой королевой".

RBt339wCOi4.jpg

Над проектом работала целая команда. Декорации, фигуры и костюмы создавали начальник пожарной части с. Слудка Андрей Лобанов с коллегами, завхоз школы Нина Пономарева, педагог на пенсии Людмила Журавлева и ее супруг, учитель труда Владимир Журавлев, который сделал тут немало примечательных арт-объектов.

"Здесь будет интересно и детсадовцам, и детям начального звена, и даже взрослым. Так что ждем всех в наш чудесный музей", – приглашает Андрей Михайлов.