Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый второй ребенок Коми побывал в прошлом году в детских лагерях

Каждый второй ребенок Коми побывал в прошлом году в детских лагерях
Каждый второй ребенок Коми побывал в прошлом году в детских лагерях
logo
Каждый второй ребенок Коми побывал в прошлом году в детских лагерях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году каждый второй юный житель региона 6-18 лет отдохнул и поправил здоровье в республике или за её пределами, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Для 56 тысяч детей (в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, состоящих на профилактических учетах) был организован полезный досуг на территории Республики Коми, в Московской, Ивановской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областях, Республике Чувашия, г. Ярославль и др.), на Черноморском и Азовском побережьях (Краснодарский край, Ростовская область).

В декабре набраться впечатлений и здоровья смогли почти 1100 ребят, в том числе 10 одаренных детей региона. Они провели три недели в Крыму - стали участниками профильной смены "Артековские стартапы" международного детского центра "Артек".

Финальные мероприятия в рамках оздоровительной кампании-2018 прошли в детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" (Сыктывдинский район). Здесь работала профильная смена "Зимние забавы, или Академия Деда Мороза". Она собрала 70 ребят со всей республики. 30 декабря дети разъехались по домам. В течение недели они отдыхали, играли и занимались под руководством вожатых студенческого педагогического отряда "Прогресс". Тематика была обусловлена  Новым годом - каждый участник смены стал помощником деда Мороза.

Приоритетными направлениями работы по организации отдыха и оздоровления детей на 2019 год вице-премьер Наталья Михальченкова назвала укрепление материально-технической базы и развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании и при их перевозке до места отдыха и обратно, формирование культуры безопасного поведения у несовершеннолетних, повышение уровня знаний в области пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, обеспечение разносторонних досуговых мероприятий для раскрытия потенциала у детей и возможности для самореализации и роста.

  Ключевые слова: дети, отдых