Новости Республики Коми | Комиинформ

Зоозащитники Коми рассказали, как защитить питомцев от салютов и петард

Зоозащитники Коми рассказали, как защитить питомцев от салютов и петард
Зоозащитники Коми рассказали, как защитить питомцев от салютов и петард
logo
Зоозащитники Коми рассказали, как защитить питомцев от салютов и петард
Фото из архива "Комиинформ"

В новогодние праздники домашним питомцам, особенно собакам, требуется повышенное внимание. Особенно опасны для них фейерверки. Следовать нескольким простым советам призывают зоозащитники Сыктывкара. 

Советы по выгулу собак в новогодние праздники: не спускайте собаку с поводка даже если рядом никого нет. Не привязывайте животных у входа в магазин. В новогоднюю ночь оставьте собаку дома, где ей будет спокойнее и безопаснее, тогда и ваш праздник 100 процентов пройдет без слез и потерь.

Время прогулок с собакой лучше уменьшить и скорректировать таким образом, чтобы оно не совпадало с "народными гуляниями". Новогодние праздники – большой стресс даже для обученной собаки. 

Перед выходом на прогулку проверьте снаряжение: надёжность карабинов, у собаки не должно быть возможности вылезти из ошейника (шлейки) или сорваться с поводка. Правильно застёгнутый ошейник, это когда под ним проходит только два пальца.

Если вы пользуетесь строгим ошейником – откажитесь от него на этот период. Возможно, будет надежнее, если вы наденете на собаку одновременно и шлейку и ошейник.

"У каждой собаки на ошейнике должен быть жетон с номером телефона. Если жетона нет, а есть скотч, то вот прямо сейчас возьмите бумажку, напишите на ней свой номер телефона и примотайте к ошейнику. Если вы пользуетесь капсулой с контактными данными - проверьте, не раскрутилась ли она, читаемо ли содержимое. Если нет, то обновите прямо сейчас", - призывает зоозащитница Илона Соколова. 

Дома собака во время салютов тоже неспокойна: начинает в панике носиться по квартире, забивается под кровать, начинает дрожать, тяжело дышать. На утро хозяева выводят ее гулять, и как только собаку спускают с поводка, она убегает.

"Не так, как убегают непослушные собаки, - поясняет И.Соколова. - Она уходит прямо, не останавливаясь, не оглядываясь и не задерживаясь, чтобы "прочитать" метки своих четвероногих знакомых. Каждый год в новогодние праздники множество собак теряются. Они сбегают в панике из-за громких звуков или выкручиваются из ошейника и несутся куда глаза глядят, попадая под машины, в руки садистов или просто исчезая бесследно, без возможности вернуться домой. После каждых праздников интернет пестрит объявлениями о пропаже животных".

Если вы гуляете с кошкой на шлейке на улице, постарайтесь гулять только в дневное время, но, что даже в дневное время в новогодние праздники могут быть салюты и петарды, коты с легкостью выскальзывают из шлейки. Найти кота, в особенности в празднование Нового года, будет очень сложно. Если Ваше животное до сих пор еще не чипировано, то обязательно чипируйете. Обязательно проверьте занесли ли ваш чип в общую базу.

Отдельная часть сообщения посвящена владельцам питомцев, которые находятся на самовыгуле. Так, у питомца обязательно должен быть ошейник с вашим контактным телефоном. Если животное приучено гулять самостоятельно и вы считаете, что ваша собака или кошка никогда ничего не испугается и вернется домой, то в новогодние праздники животное может повести себе непредсказуемо.

  Ключевые слова: Новый год