Новости Республики Коми | Комиинформ

Мажоретки из Коми победили на чемпионате России

Мажоретки из Коми победили на чемпионате России
Мажоретки из Коми победили на чемпионате России
logo
Мажоретки из Коми победили на чемпионате России
Фото предоставлено Минспорта Коми

В Дмитрове завершился II чемпионат России по мажорет-спорту и батон-твирлингу "Зимние узоры". Впервые в этих соревнованиях принимали участие представители Республики Коми. Как сообщает пресс-служба Минспорта РК, их дебют оказался более чем успешным.

Мажорет–спорт и батон-твирлинг - это самостоятельные танцевально-спортивные жанры, сплавы спорта, танца, жонгляжа и актерского мастерства. В России он начал свое развитие лишь в прошлом десятилетии и сейчас уверенно набирает популярность.

Чемпионат страны собрал около 400 спортсменов из 13 городов. Они соревновались в маршевом шаге, в гимнастике, в акробатике, а также во владении помпонами, флагами, батонами и палочками.

Республику Коми представлял творческий коллектив "LADY GRACE" республиканского Центра дополнительного образования детей. Как отметила руководитель группы Тамара Сухарева, девочки начали заниматься мажорет-спортом только в октябре.

В номинациях "Батон-кадетки.Группы" и "Батон-мини.Кадетки" сыктывкарский коллектив получил дипломы III степени, диплом IV степени в категории "Батон-дуэт.Юниорки" достался Валерии Усатовой и Елизавете Рачковой. Золотую медаль за первое место в номинации "Соло.Помпоны.Кадеты" завоевала Валерия Белая.

"По результатам чемпионата мы прошли отбор на Гран-при по мажорет-спорту, который впервые состоится в России в Санкт-Петербурге в сентябре 2019-го. Для девочек это первая победа и мы будем закреплять этот успех. Поэтому наша главная цель в новом году – подготовка к Гран-при, где мы постараемся достойно представить республику. Также нас ждет множество выступлений в Сыктывкаре", - отметила Тамара Сухарева.